Меню







История о том, как Сбербанк на свой день рождения опоздал

11.11.2021 11:03

Настоящей годовщиной основания банка является не 12-е, а 11-е ноября

История о том, как Сбербанк на свой день рождения опоздал
Фото: ИА «БанкИнформСервис»
12 ноября Сбербанк России отмечает свой день рождения - в этом году ему уже сто восемьдесят. По этому поводу уместно вспомнить, пожалуй, самый загадочный и уж точно самый «деньрожденьевский» факт из длинной биографии банка - как ни странно, но день рождения у него «неправильный», настоящая годовщина приходится на 11 ноября. То есть, Сбербанк ежегодно отмечает свой праздник с опозданием в один день.

Проверить это несложно. История банка началась с конкретного события - утверждения российским императором Николаем I устава сберегательных касс, преемником которых является Сбербанк (особо дотошные могут заглянуть в Полное собрание законов Российской империи - там этот документ числится под номером 14981). Подпись свою Николай Павлович поставил 30 октября 1841 года - естественно, по старому стилю. Что при переводе в новый стиль соответствует 11 ноября, так как для XIX века разница юлианского и григорианского календарей составляет 12 дней. Очевидно, люди, двадцать лет назад учреждавшие день рождения Сбербанка, тонкостей хронологии не знали и добавили к 30 октября привычные для ХХ века 13 дней. В 1998-м, знаете ли, было не до этих тонкостей, да и Сбербанк был ещё не тот, каким мы его нынче знаем (страшно сказать - там даже Германа Грефа не было).

Ошибочная дата была утверждена и по мере всё более широкого празднования банком своего дня рождения превратилась в традицию. А традиции ломать сложно и не всегда правильно. И потому сегодня мы имеем такой забавный парадокс.

Сам Сбербанк явно в курсе ситуации. Это проявилось в праздничной акции «Зелёный день», которая проходит с 2018 года именно в течение двух дней - 11 и 12 ноября. И если в 2018-м 12-е число ещё как-то выделялось (самый большой подарок клиентам - скидка по ипотеке - действовала только в этот день), то потом оба дня акции стали абсолютно равны.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 14970
Читайте нас в