На каждого россиянина приходится два вклада

07.11.2019 17:18

И в совокупности на них лежит 29 трлн рублей

На каждого россиянина приходится два вклада
Фото: freeimages.com
Количество застрахованных государством банковских счетов и вкладов россиян составляет 226,8 млн. Такую цифру впервые привело АСВ в обзоре рынка по итогам третьего квартала (ранее эти данные в обзорах не раскрывались). При этом счета человека в одном и том же банке (например, стандартная схема - вклад и счёт для выплаты процентов) принимались за один счёт, но вклады одного человека в разных банках учитывались в каждом банке отдельно. Кроме того, во внимание не брались пустые счета с нулевым остатком.

Таким образом, на каждого совершеннолетнего россиянина (по данным Росстата, это около 117 млн человек) в среднем приходится два счёта в разных банках.

В совокупности население держит в банках 29,25 трлн рублей (данные на 1 октября). С начала года эта цифра выросла на 5,3%. Быстрее всего (как по объёму, так и по количеству) растут крупные вклады (свыше 1 млн рублей). Вклады до 100 тыс. рублей показали падение объёма на 9%, хотя их количество выросло на 2%.

Страховая ответственность АСВ по счетам физлиц составляет 59,6% или 17,4 трлн рублей (это совокупный объём вкладов в пределах 1,4 млн). Раньше этот показатель находился на уровне 68%, но теперь агентство учитывает встречные требования банка (выданные вкладчику кредиты), что снижает цифру.

АСВ фиксирует, что люди всё чаще несут деньги в крупные банки: доля 30 крупнейших игроков достигает 90,5%, хотя три года назад была равна 84,3%. В то же время доля Сбербанка падает - с 46,3% до 43,9% за последние три года.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 4398
Читайте нас в