ТОП-10 популярных вкладов. Октябрь-2019

Падение ставок продолжилось, и средний показатель по Екатеринбургу опустился до 6,43%. Но в ноябре ситуация будет более спокойной

ТОП-10 популярных вкладов. Октябрь-2019
Фото: ИА «БанкИнформСервис»

Обзор

Обвал депозитных ставок продолжается прежними темпами. После выступления Эльвиры Набиуллиной на Finopolis стало ясно, что октябрьскому снижению ключевой ставки быть, а по факту это снижение стало ещё и крупным - не четверть, а половина процентного пункта. Немудрено, что большинство банков бросились снижать доходность вкладов, и в некоторых случаях понижения доходили до целого процентного пункта. В среднем же по Екатеринбургу ставки опустились на 0,2 п. п. К 5 ноября средняя максимальная ставка составляет 6,43%, для вкладов в пределах застрахованных государством 1,4 млн рублей - 6,33%.

Стоит заметить, что на множество понижений ставок (27 по базе Bankinform.ru) пришлось и пять повышений, и этот показатель не упал. Количество банков, готовых дать вкладчикам 8% годовых, также осталось неизменным - таковых в Екатеринбурге два.

Прогноз на ноябрь

Упомянутые в предыдущем абзаце факты свидетельствуют, что снижение средней ставки на очередные 0,2 п. п. в месяц (с той же «скоростью» она двигалась вниз в июле-сентябре) - лишь «догоняющая» реакция на крупное изменение ключевой ставки. Учитывая, что в сентябре приток вкладов замедлился, банкам нет смысла развивать процесс. Отдельные игроки попытаются сыграть на ситуации, привлекая вкладчиков выгодными сезонными предложениями. В результате рынок получит первую за полгода «передышку»: количество понижений ставок резко сократится, будет несколько повышений, а средняя доходность вкладов останется вблизи нынешних уровней. Скорее всего, она опустится, но менее чем на 0,1 п. п., и к началу зимы средняя максимальная ставка в Екатеринбурге будет составлять 6,35-6,4% годовых.

ТОП популярных вкладов

В нашем рейтинге популярных вкладов необычайное событие - впервые в ТОП-10 нет ни одного предложения УБРиР! Вытеснить его удалось лишь коллективно - октябрьский ТОП разнообразен, и только банку «Союз» удалось войти в него двумя вкладами. «Зенит» и «Уралсиб» смогли вернуться в десятку после длительного перерыва.

ТОП-10 популярных вкладов за октябрь 2019 года

Позиция в рейтинге Вклад Банк

1

«Три товарища» СДМ-Банк

2

«Стабильный Плюс» Плюс Банк

3

«Классический еж/мес.» «Союз»

4

«Доходный» 1095 дн. Россельхозбанк

5

«Уверенный рост» «Кольцо Урала»

6

«Стратегический запас» Первоуральскбанк

7

«Удачный+» «Зенит»

8

«Онлайн Лидер» Экспобанк

9

«Прогноз отличный» «Уралсиб»

10

«Надёжный процент онлайн» «Союз»

Рейтинг рассчитывается по данным Яндекс.Метрики с учетом заходов читателей на страницу того или иного вклада на портале Bankinform.ru. В рейтинге не учитываются комплексные продукты (вклад+ИСЖ, вклад+ПИФ), накопительные счета и сберегательные сертификаты.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 6146
Читайте нас в