ЦБ РФ продержался без отзывов лицензий 35 дней

01.11.2019 13:58

Это новый рекорд

ЦБ РФ продержался без отзывов лицензий 35 дней
Фото: ИА «БанкИнформСервис»
Сегодня регулятор отозвал лицензию у омского Эксперт Банка. Тем самым закончился самый длинный перерыв в банковской чистке, длившийся 35 рабочих дней (последний отзыв имел место 12 сентября). Предыдущая пауза также была необычайно длинной - 32 рабочих дня (29 июля - 12 сентября).

Случай с Эксперт Банком стал 18-м в этом году. Примечательно, что в последнее время ЦБ РФ закрывает преимущественно региональные банки (13 из 18 случаев). Крупнейшим инцидентом 2019 года стал отзыв лицензии у башкирского Роскомснаббанка - он входил в ТОП-100 по объёму вкладов населения.

Также сегодня аннулирована лицензия у Данске банка - «дочки» одноимённой датской кредитной организации, одной из крупнейших в Европе. Этот инцидент не является отзывом лицензии (и, соответственно, не учитывается в «летописи» банковской чистки), поскольку владелец банка сам принял решение о его ликвидации. Стоит отметить, что с прошлого года подобные случаи, ранее единичные, участились, в 2019 году это уже третья банковская самоликвидация.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 4015
Читайте нас в