Россияне стали чаще копить на старость и образование

28.10.2019 15:14

И реже - на отдых и бытовую технику

Россияне стали чаще копить на старость и образование
Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
Опрос, проведённый Национальным агентством финансовых исследований, показал, что за последние два года у россиян изменились приоритетные цели накопления. Если в 2017 году самым популярным из конкретных ответов на вопрос «Для каких целей вы откладываете деньги?» был вариант «На отдых», то теперь это «На старость». Так сказала четверть опрошенных, в полтора раза больше, чем в 2017 году (16%). Также резко выросла - с 7% до 14% - популярность ответа «на образование детей».

В НАФИ такую динамику связывают со «снижением покупательной способности населения», в результате которого образование становится «менее доступным, в какой-то степени элитарным», а люди предпенсионного возраста понимают, что в старости придётся больше рассчитывать на сбережения и меньше - на помощь детей и собственно пенсию.

При желании те же выводы можно распространить на резкий рост доли респондентов, чьей целью является недвижимость (с 9% до 16%) или автомобиль (с 4% до 12%). Мол, люди уже не могут купить эти объекты без долгого накопления средств. Однако на деле ситуация скорее обратная - на квартиру или авто стали копить люди, ранее копившие на менее дорогие вещи (а теперь способные купить их сразу). Об этом свидетельствует снижение доли респондентов, тратящих сбережения на отдых (с 26% до 20%) и на вещи вроде мебели или бытовой техники (с 13% до 9%). При обнищании населения популярность этих ответов должна была бы вырасти, но наблюдается обратная динамика.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2735
Читайте нас в