Разработан новый механизм негосударственной пенсии

25.10.2019 14:19

В отличие от ИПК, она не будет квазипринудительной

Разработан новый механизм негосударственной пенсии
Фото: Stuart Miles at FreeDigitalPhotos.net
Финансовые власти разработали новый механизм добровольного пенсионного накопления. На общественное обсуждение его планируют вынести в ближайшее время, но основные параметры уже известны. Прежде всего, новая модель - её назвали «гарантированный пенсионный план» (ГПП) - предусматривает полную добровольность и сознательность входа. Человек должен подать заявление напрямую или через работодателя и после уплаты первого взноса имеет ещё полгода, в течение которых волен передумать и забрать назад деньги (так называемый «период охлаждения»). Прежняя модель - индивидуальный пенсионный капитал - была раскритикована социальным блоком правительства и не получила одобрения президента именно из-за квазипринудительного (или квазидобровольного - как посмотреть) характера: подразумевалось, что все трудящиеся автоматически будут подписаны на дополнительные взносы, и заявление им придётся делать не для входа в систему, а для выхода из неё.

Помимо свободы входа ГПП предусматривает и свободу в размере взноса, человек определяет его сам. Также есть возможность приостанавливать взносы, причём неограниченное количество раз, но в совокупности эти паузы должны составлять не более 5 лет. Что будет с теми, кто превысит эту планку или вообще приостановит выплаты, пока неясно - для прояснения деталей нужно дождаться публикации документа.

Дискуссионным остаётся и вопрос о сроке начала и продолжительности выплат. Известно наверняка только, что они будут индексироваться на уровень инфляции наравне с государственной пенсией, и на случай тяжелой болезни предусмотрена досрочная выплата.

Пенсионные накопления будут наследоваться и страховаться. Государство гарантирует как сохранность, так и безубыточность всзносов - к моменту выхода на пенсию у человека на счету будет сумма не меньше той, которую туда отчислил.

Имеющиеся сейчас в рамках государственной пенсионной системы пенсионные накопления (созданные до «заморозки» накопительной части) можно будет интегрировать в ГПП, но это опять же будет решать сам владелец накоплений.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3070
Читайте нас в