У россиян растёт интерес к накоплениям в валюте

И они считают текущий момент удобным для сбережения

У россиян растёт интерес к накоплениям в валюте
Фото: pixabay.com
Опрос, проведённый Национальным агентством финансовых исследований, показал, что россияне стали оптимистичнее смотреть на возможность создания сбережений. Текущий момент сочли благоприятным для этого 23% респондентов, два года назад, при последнем аналогичном опросе, таковых было 14%. Обратного мнения держатся примерно столько же - 24%, но в 2017-м их было 40%.

В наличии собственных сбережений стабильно признаётся треть россиян. Но и среди них заметна позитивная динамика: тех, чьи накопления увеличились за последний год вдвое больше, чем тех, у кого денег стало меньше (35% против 17%).

Фиксирует НАФИ и другой тренд - растущий интерес к сбережениям в валюте. Среди всех опрошенных отдают предпочтение рублёвым вкладам в качестве инструмента сбережения 46%, в 2015 году этого мнения держались 60%. В то же время выросли доли уверенных, что деньги нужно хранить исключительно в валюте (с 10% до 11%), и сторонников диверсификации (и в рублях, и в валюте - с 22% до 28%). Это весьма интересно, если учесть, что именно в 2015 году, после обвала рубля, валюта выглядела привлекательно, а сейчас ставки по валютным вкладам близки к нулю.

О преимуществах рублёвых и валютных сбережений можно почитать в одном из наших материалов, а за практической реализацией разных сберегательных стратегий можно следить в «Битве вкладов».

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3745
Читайте нас в