Рубль отыграл все позитивные факторы

22.10.2019 18:17

На дальнейший рост рассчитывать не стоит

Рубль отыграл все позитивные факторы
Фото: M4D Group
В начале недели российская валюта ещё немного подросла, уйдя ниже 64 в паре с долларом и протестировав отметку 71 в паре с евро. В пользу рубля играют два сильных фактора. Один заключается в возросших ожиданиях снижения ключевой ставки ЦБ РФ, в преддверии которого инвесторы спешно скупают рублевые ценные бумаги. Второй - деэскалация торгового конфликта США и Китая: обе стороны нахваливают прогресс в переговорах, подписание конкретных договорённостей запланировано на ноябрь, доллар в результате слабеет.

Несложно заметить, что в обоих случаях позитив строится на ожиданиях ещё не произошедших событий. Впрочем, если с торговой войной прогнозы делать сложно, то Банк России вряд ли обманет ожидания. Другое дело, что позитив уже заложен в котировки, и новые «радостные» новости всё меньше влияют на курсы.

При этом пара доллар-рубль подошла к уровню 63,70, от которого не раз отскакивала в последние месяцы (в прошлый раз - в сентябре), и для того, чтобы взять этот барьер, рублю потребуется что-то новенькое - не разговоры о том, как всё здорово получается у США с Китаем, и не снижение российской ключевой ставки на 0,25 п. п. (которым некоторые будут даже недовольны, поскольку ждут 0,5 п. п.). Нельзя исключать что-нибудь любопытное от Европейского центрального банка - он тоже проведёт заседание на этой неделе и, хотя ставку не изменит, может возбудить рынки какими-нибудь комментариями. Но надежды на это немного.

Рубль отыграл наличные позитивные факторы и вряд ли сможет пробить вниз отметку 63,70. В ближайшие дни мы, вероятно, увидим попытки обратного движения. В случае преодоления парой 64-рублёвой отметки рост ускорится и не остановится раньше 64,50.

Евро тем временем будет слабеть к доллару, теряя позиции, набранные на волнении вокруг очередного обсуждения Brexit. В паре с рублём европейская валюта будет оставаться примерно на тех же уровнях или слегка слабеть.

Основными диапазонами валютных курсов до конца недели видятся 63,70-64,50 по доллару и 70,70-71,30 по евро.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3334
Читайте нас в