На общую сумму 1,9 млн рублей

С 23 по 27 сентября Уральское ГУ Банка России совместно с кредитными организациями провело акцию по приему монет от населения. За пять дней жители Екатеринбурга сдали в банки около 630 тыс. монет общим весом более двух тонн.
Общая сумма сданной мелочи - 1,9 млн рублей. В копилках уральцев преобладали 10-копеечные монеты (26% от общего числа) и 10-рублевые (25%). Далее по популярности: 1 копейка (13%), 5 копеек, 1 рубль, 5 рублей (по 8%), 50 копеек (7%) и 2 рубля (5%).
По словам Максима Артемьева, начальника управления наличного денежного обращения Уральского ГУ Банка, екатеринбуржцы приняли активное участие в акции по возвращению в оборот разменной монеты. Более половины сданного - монеты мельче рубля, отметил он.
В акции приняли участие 20 банков Екатеринбурга. В некоторых кредитных организациях за часть сдаваемой мелочи можно было получить памятные монеты.