Fitch Ratings подтвердило рейтинги ОТП Банка

15.10.2019 11:25
Fitch Ratings подтвердило рейтинги ОТП Банка
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинги ОТП Банка на уровне:
  • долгосрочные рейтинги дефолта эмитента в иностранной и национальной валютах – «BB+», прогноз «Стабильный»
  • краткосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте – «B»
  • рейтинг устойчивости – «bb-»
  • рейтинг поддержки – «3».
Агентство отмечает значительный запас капитала ОТП Банка – показатели достаточности капитала существенно превышают регулярно установленные минимумы (так, показатель достаточности основного капитала на конец первого полугодия 2019 года составлял 12,5%). Пополнение капитала также происходит путем его внутренней генерации за счет получаемой прибыли.

Сильными сторонами ОТП Банка по-прежнему остаются комфортный уровень ликвидности (запас ликвидности покрывает 28% клиентских счетов) и стабильность источников фондирования.

Долгосрочный рейтинг дефолта эмитента на уровне «BB+» по оценке рейтингового агентства отражает высокую вероятность потенциальной поддержки, которую Банк при необходимости может получить от OTP Bank Plc. (Венгрия).

«Оценка Fitch Ratings – еще одно подтверждение стабильности и надежности нашего Банка. В начале третьего квартала текущего года Fitch повысило долгосрочные РДЭ ОТП Банка в иностранной и национальной валютах, что является оценкой успешного развития Группы ОТП, а также свидетельствует о высокой значимости российского Банка для бизнеса Группы.
Но мы не собираемся останавливаться на достигнутом. Мы продолжаем двигаться дальше и уверены, что запущенные процессы agile-трансформации и диджитализации, вхождение в новые сегменты бизнеса помогут сделать нашу работу еще эффективнее, а продукты и сервисы более удобными и привлекательными для клиентов. В своем развитии мы опираемся, в том числе, на опыт наших венгерских коллег: ОТП Банк на российском рынке уже 25 лет, а Группе ОТП в 2019 году исполняется 70 лет, и она занимает ведущие позиции на европейском рынке банковских услуг. Впереди новый этап нашей истории, и уверен, наши будущие достижения будут положительно восприняты и оценены рынком, клиентами и деловыми партнерами Банка».

Илья Чижевский, президент ОТП Банка

Источник:
АО «ОТП Банк» (лицензия ЦБ РФ № 2766)
Просмотров: 1546
Читайте нас в