Сбербанк и МЧС России проводят совместный хакатон

15.10.2019 11:15
Сбербанк и МЧС России проводят совместный хакатон

Сбербанк и МЧС России проводят открытое онлайн-соревнование в области машинного обучения и искусственного интеллекта, которое продлится до 1 декабря 2019 года. Регистрация участников открыта на сайте wildfire.sberbank.ai, принять участие можно как индивидуально, так и в составе команды, но не более чем из четырех человек.

Участникам соревнования предстоит разработать решение по автоматической классификации типов пожаров на основании информации о точках температурных аномалий, полученных с космических спутников. Данное решение в будущем может быть применимо для своевременного выявления вероятных мест возникновения лесных пожаров и оперативного реагирования для предотвращения чрезвычайных ситуаций в масштабах всей страны. Технологии и инструменты распознавания изображений, используемые участниками соревнования в рамках своих решений, могут быть в дальнейшем использованы в актуальных бизнес-задачах банка.

Максим Еременко, старший управляющий директор Управления развития компетенций по исследованию данных Сбербанка:

«Одним из мировых трендов применения технологий искусственного интеллекта является решение социальных проблем и повышение качества жизни населения. Проведение подобных соревнований открывает новые возможности в поиске инновационных решений, способных существенным образом повысить уровень безопасности населения за счет предупреждения угроз природного и техногенного характера».

Виктор Яцуценко, заместитель министра МЧС России:

«На сегодняшний день в целях минимизации экономического ущерба от возникающих опасностей в МЧС России осуществляется переход от реагирования к предупреждению чрезвычайных ситуаций. Приоритетом в развитии данного направления является применение технологий искусственного интеллекта для моделирования последствий возможных аварий. Объединение усилий государства, бизнеса и общества в данной сфере позволит нам предупреждать возникновение и минимизировать возможные последствия чрезвычайных ситуаций, а главное — сохранить человеческие жизни».

Узнать подробнее о хакатоне, ознакомиться с задачей и зарегистрироваться можно на сайте wildfire.sberbank.ai.

Источник:
ПАО «Сбербанк России» (лицензия ЦБ РФ № 1481)
Просмотров: 1076
Читайте нас в