Говорит Греф: 5 цитат с Finopolis-2019

10.10.2019 18:04

Глава Сбербанка принял участие в пленарной дискуссии

Говорит Греф: 5 цитат с Finopolis-2019
Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
Основной этап работы форума Finopolis-2019 начался с пленарной дискуссии «Регуляторный fast track для финтеха», модератором которой выступила председатель Центробанка Эльвира Набиуллина. Одним из спикеров дискуссии стал глава Сбербанка России Герман Греф, ответивший в ходе своего выступления на многие актуальные вопросы. Bankinform.ru приводит пять наиболее ярких цитат Германа Оскаровича.

Об утечке данных

- Мы уже собрали участников рынка и дали всем информацию. И как только мы завершим расследование инцидента, мы поделимся всеми деталями. Мы делаем глубокие выводы для себя. Мы существенно изменим систему работы на защиту от внутреннего проникновения. Это нетривиальная задача. Защита снаружи соответствует лучшим мировым практикам.

О скупке компаний

- Это пахнет мифом, но мы очень мало покупаем. Даже если сравнить с российскими крупными компаниями, вроде Яндекса. А J.P.Morgan,например, покупают одну компанию в неделю. На порядки больше компаний, с которыми мы выстраиваем партнёрские взаимоотношения. И компании нашей экосистемы открыты, чтобы работать со всеми игроками рынка.

Эльвира Набиуллина: - Когда есть доминирующая экосистема, одной открытостью конкуренцию не создашь. Важно, чтобы при развитии финансовых технологий оставалось место независимым игрокам, экосистемы крупных игроков были открытыми.

О криптовалютах

- Никакой угрозы от биткоина и традиционных криптовалют я не вижу. Это будет развиваться, в этом есть возможности для развития экосистем. Будем ли мы использовать крипту? Боюсь, что нет, потому что в России нет достаточного количества игроков.

О предоставлении данных клиентов

- Мы не против предоставления данных о клиентах с разрешения самих клиентов другим участникам рынка. Думаю, что это неизбежная история, и мы этому воспрепятствовать даже не можем. Весь вопрос в корректности.

О монополии

- В России у нас есть сильные конкуренты. В финансовом секторе наша доля не растёт много лет. Мы могли бы легко нарастить нашу долю в активах банковской системы, мы совершенно сознательно проводили политику на неувеличение доли. Мы не купили ни одного банка и считаем, что для Сбербанка предельно важно не превышать определенную долю в банковских активах.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3780
Читайте нас в