Льготные автокредиты скоро закончатся

02.10.2019 16:53

Они уже исчезли из линейки одного банка

Льготные автокредиты скоро закончатся
Фото: pixabay.com
Государственые программы льготного автокредитования «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» исчезли из линейки банка «Союз». Очевидно, это связано с исчерпанием лимита средств, выделенных банку в рамках программы. Банки и бюро кредитных историй фиксировали стабильно высокий спрос на льготные автокредиты, и Bankinform.ru ещё при возобновлении госпрограммы в июле прогнозировал, что денег хватит до конца сентября или немного дольше.

Из числа работающих в Екатеринбурге банков «Первый автомобиль» и «Семейный автомбиль» пока ещё остаются в линейках ВТБ и «Уралсиба».

Сворачивание госпрограммы не означает её конца: в 2020 году она должна возобновиться. По плану, утверждённому прошлым летом, на субсидирование автокредитов в 2020 году пойдёт 3 млрд рублей, но, возможно, финансирование будет увеличено, как этот произошло в году нынешнем (к изначальным 3 млрд были добавлены ещё 6 млрд рублей). Это вполне вероятно, если учесть низкие показатели автокредитного сегмента в те месяцы, когда он не получал поддержку со стороны государства.

Напомним, в рамках госпрограммы заёмщик может купить новую машину отечественной сборки со скидкой 10%. Автомобиль при этом должен стоить не более 1 млн рублей. В программу попадают заёмщики, имеющие двух и более несовершеннолетних детей, либо ранее не владевшие автомобилем.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3165
Читайте нас в