XI Уральский Форум по недвижимости собрал риэлторов со всей России

XI Уральский Форум по недвижимости собрал риэлторов со всей России
Фото: предоставлено организаторами
С 26 по 28 сентября в Екатеринбурге традиционно состоялось главное событие года в сфере продажи недвижимости - XI Уральский Форум. Мероприятие прошло при поддержке Министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, Администрации Екатеринбурга и Российской гильдии риэлтеров.

Основной темой форума организаторы назвали первые итоги работы по счетам эскроу. На встрече с журналистами итоги вызвали бурные дебаты. Представители застройщиков высказали опасения, что механизм эскроу-счетов приведет к остановке строительного комплекса в городах со слабым потребительским спросом. С этим мнением согласны и в Российской гильдии риэлтеров: «Большинство застройщиков в некрупных городах могутстолкнуться с проблемами из-за отсутствия возможности получить финансирование. С введением механизма эскроу застройщики уменьшат свою прибыль до 8-10% вместо 15-20% ранее, что приведет к изменениям на рынке. Большое количество строительных компаний могут закрыться, в основном это касается застройщиков в маленьких городах. И не факт, что туда придут крупные застройщики", - прокомментировал ситуацию Президент Российской гильдии риэлторов Арсен Унанян.

Помимо темы эскроу самые жаркие дискуссии вызвало обсуждение выполнения национальной программы «Жилье и городская среда». «На пленарном заседании участники заслушали доклады представителей Министерства строительства Свердловской области, Администрации города и Ассоциации строителей Урала, которые высказали озабоченность в связи с завышенными планамипо количеству квадратных метров, которые должны быть введены в эксплуатацию в рамках нацпрограммы. У представителей отрасли возникали опасенияв возможности ее реализации», - прокомментировала Илона Соболева, президент Уральской палаты недвижимости.

В формате круглого стола состоялось обсуждение принципов взаимодействия риэлторов и отделов продаж застройщика. В ходе обсуждения была достигнута договоренность о выработке единых правил взаимодействия всех участников рынка новостроек, в том числе посредством автоматизированных сервисов бронирования.

Статистика форума подтверждает, что интерес к мероприятию растет год от года. В этом году количество зарегистрированных участников превысило 700 человек из 27 городов Российской федерации (в 2018 форму посетили 450 гостей). В рамках форума прошло 20 сессий, спикерами которых стали специалисты отрасли, лучшие бизнес-тренеры, ведущие аналитики.

Илона Соболева, президент Уральской палаты недвижимости: «Форум запомнился, прежде всего, огромным количеством новых встреч, отличными спикерами, очень полезными дискуссионными площадками. Мы получили огромное количество положительные отзывы от гостей.Единственное, на что «жаловались» участники - слишком много интересных секций одновременно, невозможно посетить все площадки сразу».

Источник:
Просмотров: 3161
Читайте нас в