Жители Екатеринбурга в четвертый раз посетили ЦБ

В субботу прошел день открытых дверей в Уральском главном управлении Банка России

Жители Екатеринбурга в четвертый раз посетили ЦБ
Фото: ИА «БанкИнформСервис»

28 сентября 2019 года во всех регионах присутствия Банка России прошел День открытых дверей. В Екатеринбурге, на Циолковского, 18 гостей принимали в четвертый раз.

Традиционная часть программы состояла из экскурсий в музей денежного обращения и в хранилище денежных знаков. Запись велась заранее. Все остальные активности были доступны всем желающим в фойе здания и на прилегающей территории. В общей сложности в гостях у Центробанка побывало более тысячи человек.

«Основная цель - ознакомить всех желающих с особенностями функционирования Банка России, рассказать об используемых технологиях, о том, как в настоящий момент Центральный банк выполняет свои базовые функции. Мы знакомим посетителей с историей Банка России и денежного обращения в целом. Например, в этом году исполняется 250 лет со дня выпуска первой банкноты: в 1769 году был образован ассигнационный банк. С этого времени в России и начинается история денежного обращения, о чем мы рассказываем посетителям музея», - поясняет начальник Уральского главного управления Банка России Рустэм Марданов.

На дне открытых дверей были продемонстрированы новые электронные технологии. Специалисты банка знакомили гостей со всеми возможностями Системы быстрых платежей: как она работает, как безопасно пользоваться данной услугой.

С помощью Ростелекома была организована демонстрация работы системы биометрической идентификации. Все желающие могли сдать свои биометрические данные и посмотреть, как с помощью идентификации можно получить банковскую услугу.

«Конечно, мы рассказываем о самых новых технологиях, скорее, даже о завтрашнем дне - это электронные технологии: система быстрых платежей и биометрическая идентификация. Также говорим и о предстоящих проектах. В частности, сейчас в связи с указом губернатора ведется подготовка организацией обращения социальной карты Свердловской области. Программа будет реализована на базе карты Мир. Наши специалисты рассказывают, какие возможности даст этот инструмент», - поясняет Рустэм Марданов.

В фойе здания сотрудники ЦБ рассказывали и показывали гостям, как происходит обработка наличных денег, их сортировка, отбор ветхих и годных, инкассация наличности. Здесь же можно было ознакомиться с процессом проверки денежной купюры на подлинность. В легкой игровой форме маленьких посетителей и их родителей знакомили с картой Мир.

Кроме того, можно было поучаствовать в финансовой викторине, отчеканить сувенирные монеты, сфотографироваться на память с Екатериной II (именно она подписала закон о появлении в России бумажных денег). Также всем гостям предлагалось измерить свой рост в миллионах рублях.

Фоторепортаж по ссылке

Материалы и фотографии с прошлых мероприятий можно посмотреть здесь

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 4582
Читайте нас в