Родители Свердловской области сэкономили на сборах в школу

24.09.2019 10:48

Райффайзенбанк о результатах опроса жителей семи крупнейших регионов страны

Родители Свердловской области сэкономили на сборах в школу
Фото: pixabay.com
12,6 тысяч рублей потратили в этом году родители на сборы одного ребенка в школу в Свердловской области. Такие данные приводит Райффайзенбанк по результатам опроса жителей семи крупнейших регионов страны. По средней величине трат регион на шестом месте - меньше только в Татарстане. Покупают ли учебники свердловские родители и какая часть семейного бюджета уходит на игрушки и развлечения - читайте в нашем материале.

Среди родителей семи регионов (опрос проводился в Москве, Санкт-Петербурге и области, Татарстане, Нижегородской, Новосибирской и Свердловской областях) свердловчане чаще остальных указывали, что постарались собрать школьника к 1 сентября на сумму до 5 тысяч рублей. 69% потратили 5 до 20 тысяч рублей. Для сравнения москвичам (41%) пришлось выложить 10-20 тысяч рублей, еще 28% потратили на одежду, канцелярию и учебники больше 20 тысяч рублей. В среднем - 16,8 тысяч рублей.

Картина покупок к новому учебному году в Санкт-Петербурге и области схожа с уральской: 73% родителей заплатили 5-20 тысяч рублей, больше 20 тысяч рублей - 11% (13% в Свердловской области). При этом средний размер трат чуть больше - 13,8 тысяч рублей.

Как и северной столице, родители на Урале покупают новые учебники (51% и 52% соответственно). В Москве таких больше - 63%. 49% детей в Свердловской области получают учебники в школе или находят в библиотеке. 9% - покупают учебные пособия у старшеклассников, еще 7% пользуются электронными версиями книг. Кстати, в Санкт-Петербурге и Москве этот вариант пользуется большей популярностью. Реже всего учебники покупают в Краснодарском крае.

Одежда, канцелярия и учебники - это далеко не самая существенная часть бюджета, который приходится планировать свердловским родителям. К первосентябрьским тратам добавляется ежемесячная оплата спортивных секций и развивающих кружков. В среднем семья в Свердловской области платит за дополнительные занятия 5,7 тысяч рублей за одного ребенка в месяц. Меньше только в Татарстане. В Москве - это 8,8 тысяч рублей, в Санкт-Петербурге - 7 тысяч рублей. При этом в сравнении со столицами свердловчане чаще указывали, что расходуют на внешкольные занятия до 5 тысяч рублей. В Москве больше родителей, которые платят за языковые курсы и спорт от 5 до 20 тысяч рублей в месяц. Больше трети семей Свердловской области и обеих столиц готовы взять кредит на обучение своего ребенка за рубежом.

«Чаще всего родители приобретают зарубежные образовательные курсы для своих детей-старшеклассников в летние каникулы. Операции за границей по картам наших клиентов этим летом составили почти 15% «детских» трат», - комментирует Виталий Милованов, директор регионального центра «Уральский» Райффайзенбанка.

Какие кружки и секции выбирают дети? В России очень популярен спорт - во всех регионах большинство опрошенных родителей заявили, что дети занимается тем или иным видом спорта. На втором месте в Свердловской области - посещение дополнительных занятий по школьным предметам для подготовки к экзаменам, на третьем - языковые курсы. По этим двум направлениям область сильно отличается от общей тенденции. Во-первых, среди всех семи регионов, участвующих в опросе, родители называли их реже всего. Во-вторых, в столицах изучению иностранных языков уделяется больше времени. На четвертом месте в рейтинге популярности у свердловских школьников находится художественная школа, на пятом музыкальная. Кстати, в северной столице больше жалуют музыку. Затем идут технические кружки (роботехника и пр.) и на седьмом месте театр, шахматы и танцы. Последние в Свердловской области популярнее, чем в других регионах.

«Дети младшего возраста чаще выбирают технические кружки, а старшеклассники больше внимания уделяют подготовке к экзаменам», - добавили в Райффайзенбанке.

Как выяснили аналитики, дети-школьники в Свердловской области самые самостоятельные. 45% учеников добираются до школы и допзанятий самостоятельно, 34% - отводит мать. Бабушкам, по сравнению с другими регионами, в области доверяют меньше всего. Чем старше, тем дети самостоятельнее - только 19% подростков 14-18 лет на учебу отводит мама.

В число ежемесячных расходов на детей входят и траты на развлечения - походы в кафе, кино, парки отдыха и покупку игрушек. В этом плане свердловчане далеко не экономны. В рейтинге семи регионов по величине трат область на четвертом месте. В месяц на развлечения уходит 5,2 тысячи рублей, в среднем по России - 5,6 тысяч рублей. В Москве траты на игрушки составили 7,3 тысячи рублей, Санкт-Петербурге - 6,5 тысяч рублей, в Новосибирской области - 5,4 тысячи рублей. В столицах больше тех, кто расходует на отдых 10-20 тысяч рублей. Показательно, что большинство родителей тратят на отдых и дополнительное образование примерно одинаковые суммы.

«Мы проанализировали и траты самых юных клиентов, держателей детских дебетовых карт в возрасте от шести до 17 лет, и выяснили, что самое большое количество их самостоятельных расходов совершается в категории «фастфуд». После девяти лет в топе трат появляются расходы на кино, а с 12 - кофейни. Количество трат в категориях, связанных с онлайн-играми (например, steamgames.com и market.dota), с возрастом увеличивается», - комментирует Виталий Милованов.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3524
Читайте нас в