В Екатеринбурге проведены первые платежи по QR-коду в Системе быстрых платежей

09.09.2019 14:47

Пока новая опция тестируется в офисе одного из банков. В Москве пробные платежи проводятся в нескольких торговых точках

В Екатеринбурге проведены первые платежи по QR-коду в Системе быстрых платежей
Фото: pixabay.com
Система быстрых платежей (СБП) выходит на второй уровень развития - c2b-операции или, проще говоря, платежи от физлиц юрлицам (включая оплату товаров и услуг). Банки активно тестируют новый функционал. Работа ведётся «с обоих концов» платежа - в новых версиях мобильных банков появляется опция оплаты по QR-коду, а в торговых точках устанавливаются новые онлайн-кассы, эти QR-коды создающие.

Первые оплаты товаров по QR-коду были проведены в московском магазине «220Вольт» через мобильные приложения ПСБ и СКБ-банка. Эквайринг при этом обеспечил банк «Русский стандарт». СКБ-банк разместил в соцсетях видеоролик, демонстрирующий использование новой технологии.

В Екатеринбурге платеж по QR-коду в одном из своих офисов протестировал СКБ-банк, технически обеспечив обе стороны процесса (платёж прошёл через мобильное приложение СКБ-банка, а принявшую его кассу обслуживает ДелоБанк - филиал СКБ-банка для предпринимателей).

Приём оплаты по QR-коду через СБП интересен самим торговым точкам - им это будет стоить дешевле традиционного эквайринга. «В среднем, комиссия за эквайринг обходится предпринимателю в 1,8-2,2% от суммы платежа, а за транзакцию по СБП - всего 0,2-0,7%», - объясняет глава направлений онлайн-касс и эквайринга ДелоБанка Денис Дьяконов.

Обеспечение платежей по QR-коду в рамках СБП в данный момент тестируют также ВТБ (в отдельных магазинах сетей «М.Видео-Эльдорадо» и re:Store в Москве) и Росбанк (в двух столичных магазинах «Детского мира»).

Как платить в магазине с помощью QR-кода через СБП

Банковская карта не требуется. На телефоне должно быть установлено мобильное приложение вашего банка. В момент оплаты необходим доступ в интернет.

1. Выбрать в мобильном приложении раздел «Платежи» или «Перевести», подраздел «Оплата по QR-коду».

2. Навести камеру телефона на QR-код, который появится на экране кассы. Касса создаёт индивидуальный код для каждой покупки.

3. Подтвердить платёж.

Сбербанк в августе запустил собственную опцию оплаты по QR-коду, не связанную с СБП. При этом Сбербанк использует статический QR-код, относящийся к товару, и в этом случае при оплате в мобильном банке нужно указывать сумму покупки. Система быстрых платежей использует динамичные QR-коды, относящиеся к конкретной операции, и вводить сумму не требуется. На днях глава Сбербанка Герман Греф объявил, что банк вскоре подключится к СБП.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 4141
Читайте нас в