«Черному вторнику» - 12 лет

11.10.2006 12:06
Скопировать ссылку
Сегодня памятная дата новейшей российской истории – 12 лет назад, 11 октября 1994 года, произошло обвальное падение рубля по отношению к доллару («черный вторник»).

11 октября 1994 года, за один день, на Московской международной валютной бирже курс доллара вырос с 2833 до 3926 рублей за доллар. Правда, позднее курс доллара скорректировался, но панику в стране это событие произвело нешуточную.

«Черный вторник» 1994 года и произошедший обвал рубля резко пошатнул доверие россиян к национальной валюте. Популярность расчетов в долларах США и сбережений в американской валюте тогда начала расти, достигнув своего апогея к концу девяностых – началу двухтысячных годов.

По мнению Дениса Белогурова, начальника Отдела розничных продаж СКБ-банка, за прошедшие годы рубль восстановил свой авторитет. Национальная российская валюта сегодня потеснила доллар США при крупных расчетах (при сделках по покупке-продаже автомобилей, квартир и т.д.). Уходят в прошлое долларовые эквиваленты заработной платы и цен в торговых сетях.

Но главный показатель доверия россиян к национальной валюте – увеличение удельного веса вкладов в рублях в общей массе депозитов физических лиц, считает эксперт СКБ-банка. Так, если в конце 2004 года треть вкладов в российских банках являлись валютными, то сегодня этот показатель составляет менее 18%.

На фоне нестабильности курсов основных мировых валют сбережения в рублях сегодня являются наиболее надежными и доходными. Так, СКБ-банк предлагает вклады в рублях с доходностью до 13% годовых. На уровне годовой инфляции в 8%-9% этот доход является очень привлекательным – заключает Денис Белогуров. Стабильность российской экономики и национальной валюты в настоящее время свидетельствует, что «черный вторник» в обозримом будущем не состоится.

Источник:
ПАО Банк Синара (лицензия ЦБ РФ № 705)
Просмотров: 955
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • СберБанк
    1 (+1)
  • Альфа-Банк
    2 (+1)
  • Россельхозбанк
    3 (+2)
  • Банк Синара
    4
  • ВТБ
    5 (-4)
  • Озон Банк
    6 (+1)
  • Банк Уралсиб
    7 (+3)
  • Примсоцбанк
    8 (+1)
  • УБРиР
    9 (-1)
  • Дальневосточный банк
    10 (+3)
на 02.08.2025 Общий рейтинг
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.