Ранее работы по сооружению АЭС «Аккую» финансировались из средств федерального бюджета РФ и собственных средств Госкорпорации «Росатом», выделенных для реализации проекта.
Анатолий Попов, заместитель Председателя Правления Сбербанка:
«Сбербанк и Госкорпорация ?Росатом? впервые совместно реализуют международный проект такого уровня. Строительство АЭС ?Аккую? осуществляется в рамках Межправительственного соглашения, подписанного Российской Федерацией и Турецкой Республикой. Безусловно, это новый этап сотрудничества банка и Госкорпорации, и я уверен, что данная сделка еще раз подтверждает надежность позиций Сбербанка в роли финансового партнера атомной отрасли».
Анастасия Зотеева, Генеральный директор АО «АККУЮ НУКЛЕАР»:
«Наряду с государственным финансированием, участие такой крупной кредитной организации как Сбербанк становится дополнительным подтверждением привлекательности проектов Госкорпорации ?Росатом?, в частности, проекта ?Аккую?, для внешних инвесторов и финансирующих институтов».
АЭС «Аккую» станет первой атомной электростанцией в Турецкой Республике. Проект предусматривает сооружение четырех энергоблоков с реакторами российского дизайна ВВЭР поколения 3+. Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1200 МВт.