Уральцам стал доступен сервис Сбербанка по переводу денег людям без банковской карты

Но без предоставления паспортных данных всё равно не обойтись

Уральцам стал доступен сервис Сбербанка по переводу денег людям без банковской карты
Фото: pixabay.com
В «Сбербанк Онлайн» (как интернет-банке, так и мобильном приложении) стала доступна услуга денежных переводов лицам, не имеющим карты какого-либо банка. Этот сервис тестировался с февраля 2019 года, а летом стал доступен всем клиентам Северо-Западного, Поволжского и Волго-Вятского банков Сбербанка. Но все остальные россияне, в том числе жители Свердловской области, до настоящего момента могли только получать такие переводы, а не отправлять их.  

Для осуществления перевода в «Сбербанк Онлайн» нужно указать номер телефона адресата и сумму перевода. На указанный телефон (как и на телефон отправителя) СМС-сообщением придёт специальный код (при желании к нему можно приложить сообщение). С помощью этого кода адресат перевода сможет снять деньги в любом банкомате Сбербанка (раздел «Прочие услуги» - «Получение перевода наличными»). Правда, паспортные данные ему всё-таки придётся указать. А если адресат не является клиентом Сбербанка, в первый раз ему придётся получать перевод в офисе с предъявлением паспорта.

В принципе отправитель может даже не указывать телефон адресата, только его ФИО. В этом случае он сам должен будет каким-либо образом сообщить адресату код, полученный по СМС.

Перевод можно отменить в любой момент, пока деньги не получены адресатом (отправитель информируется об этом опять же через СМС). Стоимость услуги - 1,5% от переводимой суммы, но не менее 30 рублей и не более 1000 рублей. Максимум можно переслать 150 тысяч рублей (это суточный лимит, на следующий день можно отправить ещё). Минимум - 100 рублей.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2727
Читайте нас в