Гарегин Тосунян: риск ипотечных каникул переложат на потребителя

01.08.2019 18:57

Он отразится на доле одобренных кредитов и их стоимости

Гарегин Тосунян: риск ипотечных каникул переложат на потребителя
Фото: pixabay.com
Закон об ипотечных каникулах, вступивший в силу 31 июля, является важной социальной мерой, но печально, что она осуществляется за счёт банков, а не государства. Об этом на встрече с екатеринбургскими журналистами в Уральском ГУ Центробанка сказал президент Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян. По его мнению, нововведение повлияет на процесс кредитных продаж: «Банки готовы, но это всё равно ложится на потребителя… Эти риски отразятся в стоимости и одобрении клиента». Одновременно глава АРБ выразил надежду, что в будущем банки не станут злоупотреблять ставками, а государство возьмёт на себя больше ответственности.

Гарегин Тосунян также выразил обеспокоенность, что люди могут воспринять новость об ипотечных каникулах как «амнистию». «Важно донести, что это не амнистия, что эти обязательства переносятся и, во-вторых, что это не для всех: должна быть тяжёлая ситуация, есть ограничения для элитного жилья и другие», - подчеркнул он. Кстати, «потолок» в 15 млн рублей (максимальный размер кредита, при котором заёмщик может претендовать на ипотечные каникулы) глава АРБ считает оптимальным, дифференциации этой планки в зависимости от региона, по его мнению, также не будет (по закону Правительство РФ может менять «потолок», в том числе в зависимости от региона).

Начальник Уральского ГУ Банка России Рустэм Марданов в свою очередь отметил, что в ЦБ не ждут существенных рисков от запуска ипотечных каникул, поскольку у банков и раньше действовали программы реструктуризации, а проблем с задолженностью не наблюдается: «Поскольку просрочка сейчас небольшая, мы не думаем, что это вызовет проблемы у банков».

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1660
Читайте нас в