Туры в кредит

30.05.2014 12:04

На сегодняшний день туристические компании предлагают довольно много путевок в самые экзотические страны нашей необъятной планеты Земля. А банки готовы, в свою очередь, предоставить кредиты на поездки широкому кругу граждан.

Кредиты на туристические путевки - это относительно новая сфера банковских услуг, но пока еще не достаточно популярная. Россияне пока еще не привыкли к данному сегменту кредитования. Но у него есть хороший потенциал для развития.

Приобретение тура в кредит дает потребителю возможность отправиться в путешествие в любое время, независимо от того, имеет ли он достаточно средств или нет. Теперь стали возможными поездки не только в Турцию, Египет или Таиланд (самые популярные курорты), но и поехать в индивидуальный тур в любую экзотическую страну.

Для оформления кредита на турпутевку не требуется особого пакета документов, поручителей и залога. Чтобы получить займ, необходимо всего лишь предоставить паспорт, загранпаспорт, ИНН и справку о доходах. В некоторых банках достаточно предоставить водительские права и справку типа 2-НДФЛ.

Однако совершить покупку тура в кредит по горячей путевке невозможно. Обусловлено это тем, что банку для полного расчета с туроператором необходимо около трех-четырех рабочих дней. Из этого следует, что оформление кредита нужно производить хотя бы за полторы недели до предполагаемой даты отъезда. Если же гражданин никуда не спешит и только начинает планировать свой отдых, то ему будет удобнее в определенных ситуациях взять нецелевой потребительский кредит. Отсутствие обязательств перед каким-либо туроператором позволяет тщательно продумать и подобрать подходящий тур.

Так как популярность кредитования отдыха набирает обороты, то процент отказа выдавать кредиты составляет менее 5%. Процентные ставки по такого рода кредитам различны и составляют приблизительно от 15% до 30% годовых. Максимальная сумма кредита на путешествие не превышает 200 тысяч рублей. Иногда, чтобы повысить продажи, туристические компании очень часто субсидируют кредиты. Именно так на рынок попадают туристические программы с маленькими ставками или совсем «без переплат». Суть предоставления таких кредитов может быть разная, но чаще всего скидка, предоставленная туроператором, составляет полную или частичную сумму процентов по кредиту.

Кредитные периоды варьируются от трех месяцев до трех лет. Но самыми популярными у заемщиков являются сроки от шести месяцев до года. Это зависит, прежде всего, от размеров ежемесячных выплат. Говоря другими словами, заемщики пытаются как можно раньше погасить кредит, и банки им в этом помогают. В таких ситуациях переплата не превышает 10%.

В основном банки при оформлении туров в кредит не требуют никакого страхования. Однако некоторые все же просят предоставить им страховку туриста, чтобы обезопасить свою организацию от лишних претензий. Данный страховой полис включает в себя страхование от несчастных случаев, от кражи багажа, а так же страхование денежных средств, которые берутся в поездку.

В связи с участившимися случаями мошенничества, банк может попросить подписать документ, в котором будет указано, что данная кредитная организация не несет ответственность за некачественное предоставление услуг туроператором. На сегодняшний день эта ситуация довольно распространенная, так как многие граждане, оформляя тур в кредит у малоизвестных организаций, оказываются в чужой стране без еды и жилья.

Нужно помнить, что никакая кредитная организация не спасет вас в сложной ситуации за границей, поэтому следует тщательно продумывать свое путешествие.

Просмотров: 30
Читайте нас в