Что такое лизинг?

29.05.2014 14:46

На сегодняшний день проблемой многих российских предприятий является поиск и привлечение в свой бизнес долгосрочных инвестиций, чтобы расширить производство и приобрести новое современное оборудование для работы. В ситуации, когда процедура получение кредита в банке довольно ограничена, лизинг служит более доступным и эффективным способом финансирования бизнес-программ.

Лизинг - это инвестиционная деятельность, которая заключается в приобретении лизингодателем (лизинговой компанией) у поставщика определенного оборудования и сдаче его в аренду лизингополучателю (клиенту) на оговоренное время и при определенных условиях с последующим переходом в собственность лизингополучателя.

Предметом лизинга являются любые вещи, которые используются предпринимателями для осуществления своего бизнеса (в том числе предприятия, оборудование, здания и сооружения, автомобили и другие виды движимого и недвижимого имущества). Однако предметами лизинга не могут быть природные объекты, в том числе земельные участки, а также имущество, которое запрещено законодательством для свободного использования.

Лизинг бывает внутренний и международный. При внутреннем лизинге и лизинговая компания, и лизингополучатель являются субъектами, зарегистрированными на территории Российской Федерации. Осуществление же международного лизинга предусматривает сотрудничество сторон, одна из которых не является резидентом РФ.

Как же проходит процедура получения предмета лизинга? Для начала лизинговая компания проводит для своего клиента консультацию с предоставлением графика платежей и условий контракта. Затем происходит передача компании всех необходимых документов. Изучив заявление клиента и его историю, лизинговая компания согласовывает условия сделки и производит заключение договора с клиентом. После чего производится купля-продажа необходимого предмета соглашения и передача его в арендное пользование клиенту.

Основными условиями лизингового договора являются:

  • первоначальный взнос в размере не более 30% от реальной стоимости предмета лизинга;
  • имущество переходит к лизингополучателю в арендное пользование сроком от года до пяти лет и выплачивает по графику, установленному лизинговой компанией, лизинговые платежи;
  • после окончания срока аренды клиент может выкупить имущество, оплатив его остаточную стоимость компании.

Необходимым условием любого договора лизинга являются страхование сделки. В данной ситуации страховка проводится в двух направлениях. Первым из них является страхование имущества передаваемого в аренду. Этот вид страхования обеспечивает защиту от форс-мажорных обстоятельств, не зависящих не от одной из сторон (пожаров, молний, краж, взрывов, наводнений и т.д.). Особенностью является то, что стоимость страховки предаваемого в лизинг имущества намного дешевле стандартной страховки имущества.

Вторым направлением является страхование от непогашения лизинговых платежей. При этом страховой агент проводит тщательную проверку обоих сторон договора, чтобы обезопасить страховую компанию от мошенничества.

Залог при заключении лизингового соглашения не требуется, так как имущество до истечения времени действия договора находится в полной собственности лизингодателя.

Основными составляющими лизинговых платежей являются стоимость лизингового имущества, процент на заемные средства лизингодателя, комиссия лизинговой компании за заключение подобного рода сделки, а также налоги на имущество и добавленную стоимость.

Лизинговые компании получили широкое распространение на территории РФ. А в условиях экономического кризиса стали «спасательным пунктом» для стремительно развивающегося российского бизнеса.

Просмотров: 24
Читайте нас в