Как получить кредит для ИП

25.07.2012 13:54
Как получить кредит для ИП

В последнее время желание оформить кредит на ИП становится все более востребованным. Банки, держа руку на пульсе, стараются не отставать от общих тенденций и значительно упрощают процедуру кредитования индивидуальных предпринимателей. Естественно, что в заботе о минимизации своих рисков, финансовые учреждения выдвигают к таким заемщикам ряд требований, которым клиент должен в обязательном порядке соответствовать:

  • индивидуальный предприниматель должен быть зарегистрирован в установленном законе порядке;
  • его возраст должен быть от 23 до 58 лет при получении и полном погашении соответственно;
  • необходимо предоставление залога и/или поручителя (-ей);
  • минимальный срок осуществления хозяйственной деятельности - 1 год.

В большинстве случае камнем преткновения становится наличие высоколиквидного залога и поручителей. А потому многие индивидуальные предприниматели вынуждены искать варианты, чтобы оформить кредит для ИП без залога. Оформить его вполне реально. Срок кредитования составляет не более 5 лет. С одной стороны, условия неплохие. Но ставка, которую предлагают банки, более чем высокая - от 24 до 27%. Высокий процент по кредиту вполне логичен, если учитывать, на каких условиях он выдается: минимальный пакет документов и крайне оперативные сроки выдачи. В течение столь ограниченного временного промежутка банк просто физически не способен надлежащим образом проверить финансовую благонадежность клиента. А поскольку риск высок, то не остается ничего другого, как заложить возможность невозврата кредитных средств в процентную ставку.

На фоне аналогичных предложений наиболее привлекательным выглядит кредит для ИП в Сбербанке:

  • максимальный размер кредита - до 3 млн. рублей;
  • предоставление обеспечения - необязательно;
  • дополнительные комиссии - отсутствуют;
  • срок рассмотрения - до 3-х суток.

Стоит добавить, что в рамках данной программы Сбербанк мало волнуют цели, на которые индивидуальным предпринимателем берутся деньги. Видимо, поэтому оно и получило название - «Доверие». Процент по кредиту весьма приемлем:

  • 19% годовых, если срок кредитования составляет от полугода до 2-х лет;
  • 19,5% годовых - от 25 месяцев до 3-х лет.

Говоря о том, что обеспечение необязательно, Сбербанк имеет в виду, что можно не предоставлять залог. Ему вполне достаточно поручительства физического лица.

Примечание: Предоставленная информация по банкам актуальна на июль 2012 года.

Просмотров: 21
Читайте нас в