Досрочное погашение кредита - что нужно знать заемщику

24.07.2012 13:55
Досрочное погашение кредита - что нужно знать заемщику

Бывают случаи, когда вскоре после получения кредита и совершения нескольких платежей, заемщик вдруг обнаруживает возможность возвратить взятые средства раньше положенного срока. Стремление облегчить себе жизнь вполне понятно и объяснимо. С позиции банка подобное поведение не особо приветствуется. Ведь проценты, которые бы выплатил заемщик в течение десяти-пятнадцати лет, составили бы неплохую прибыль для банковского учреждения. Особенно это актуально, если имеется в виду досрочное погашение ипотечного кредита. Бывает и так, что погашение кредита раньше времени интересно банку. Но такая ситуация может быть в случае проблем у последнего с ликвидностью. Поэтому правильнее было бы считать такой «интерес» исключением из общих правил.

В некоторых случаях специалисты советуют не спешить с досрочным погашением кредита. Известны случаи, когда некоторые банковские учреждения вносят заемщиков, спешащих погасить долг, в специфический «черный список». В чем заключается его специфичность? В том, что данные по заемщику вносятся в скоринговую систему с пометкой «отказать при следующем обращении». Понятно, что доказать ущемление своих прав вряд ли получится. Как и взять новый кредит. С другой стороны, если удалось погасить ипотеку досрочно, то стоит ли переживать об эфемерном кредите через несколько лет?.

Если заемщика интересует досрочное погашение аннуитетного кредита, то он должен понимать, что такая операция подразумевает уменьшение срока пользования заемными средствами. То есть, внести средства для погашения основного долга на три-пять месяцев вперед, а самому в течение этого срока выплачивать только проценты не получится. Главной особенностью аннуитетного кредита является сокращение срока при том же самом размере ежемесячного платежа, если заемщик решит погасить его досрочно. Многие заемщики называют это одним из главных недостатков аннуитета.

Осуществить досрочное погашение кредита в Сбербанке может любой заемщик, который воспользовался одной из кредитных программ данного учреждения. Каждый кредитный продукт имеет свои условия, в которых описан и порядок досрочного возврата средств (частично или в полном объеме). Главное, что для каждого из них справедливо следующее: каких бы то ни было штрафных санкций за такое деяние или взимания банковской комиссии Сбербанком не предусмотрено.

Просмотров: 15
Читайте нас в