Банкротство физических лиц

24.07.2012 12:20

Огромное количество выданных ипотечных и потребительских кредитов и последовавший за этим мировой экономический кризис привели к возникновению ситуации, когда многие заемщики не имеют возможности вернуть банкам свой долг. Возрастающие с каждым годом убытки вынуждали финансовые учреждения все больше ужесточать санкции к неплатежеспособным заемщикам. Защитить население от такой политики банков, по мнению российских законодателей, помог бы законопроект, который регулировал бы банкротство физических лиц. Подобные законы уже давно существуют в развитых государствах мира.

Разумеется, наименее заинтересованы в появлении такого закона банки. Дело в том, что банкротство физлица подразумевает списание части его задолженности. Кроме того, в проекте закона имеется норма, согласно которой взыскание не может быть направлено на квартиру (дом), в котором проживает должник, а равно на предметы домашнего обихода (или такие, которые могут быть ими признаны). Банк также не может настаивать на том, чтобы единственное жилье проблемного заемщика было реализовано им, чтобы часть вырученных средств пошла бы на погашение, а на оставшиеся средства должник мог бы приобрести более скромное жилье.

Законодательный акт, который бы регулировал банкротство физических лиц в 2011 году все также оставался непринятым. При этом огромное количество разговоров вокруг него создало у некоторых граждан ощущение, что отвечать по своим долгам не придется. Это не так. Авторы законопроекта подчеркивают, что на самом деле предлагаемый ими законодательный акт позволит упорядочить отношения между должником и кредитором. Долг же никуда не девается: он реструктуризируется, что автоматически приводит к тому, что выплачивать его должнику придется много лет.

В настоящее время банкротство физических лиц законопроект регулирует только для случаев, когда рассматривается несостоятельность индивидуальных предпринимателей, в том числе глав фермерских хозяйств (ст. 202 Федерального закона о несостоятельности (банкротстве)). Четкого механизма, который бы регулировал отношения кредитора и должника-физического лица пока не существует. Несмотря на это, большая часть населения с опаской относится к инициативе законодателей утверждения такого механизма. И главной причиной этого является недостаточная юридическая грамотность.

Просмотров: 11
Читайте нас в