Перекредитование

Перекредитование
Многие из граждан России практически живут в кредит. Квартира в ипотеке, плазменная панель в рассрочку, даже стоматологические услуги оплачиваем за счет кредитных средств. Благодаря широкому разнообразию кредитных банковских программ многие воплотили свои мечты в реальность. Стремление к комфорту иногда затмевает голос разума и, как результат, имеем высокую ставку по кредиту или же непозволительно крупный ежемесячный платеж. Можно либо смириться с таким положением вещей, либо прибегнуть к такой процедуре, как перекредитование кредитов.

Данный процесс представляет собой повторное финансирование, основой которого выступает новое заимствование средств. Проще говоря, это оформление нового кредита на более выгодных условиях с целью погашения старого, по какой-либо причине невыгодного. Причем перекредитование потребительских кредитов или перекредитование автокредита преследует своей целью не только снижение процентной ставки, но и уменьшение ежемесячного платежа, корректировку срока кредитования и даже изменение валюты кредита. Разумеется, выбирая нового кредитора, его условия будут изучены гораздо внимательнее, чем когда брался первый кредит. Это серьезный плюс, в первую очередь, для самого заемщика.

Не следует думать, что перекредитование физических лиц происходит исключительно по их инициативе. Банковские учреждения и сами предлагают подобные программы с целью наращивания клиентской базы и увеличения кредитного портфеля. Однако такие предложения тоже могут содержать неожиданности. Например, очень распространена практика, когда новый кредитор (банк) завлекает чужого заемщика более выгодными условиями (процентная ставка или валюта). Вполне возможно, что в договоре будет отдельно оговорен срок, по истечению которого банк вправе применить к заемщику стандартные условия кредитования. И еще очень большой вопрос, где они будут «приятнее»: в том банке, откуда ушел заемщик, или в новом. Здесь мы опять же возвращаемся к вопросу внимательного ознакомления с условиями перекредитовки.

Просмотров: 6
Читайте нас в