Налоговый вычет по ипотеке при покупке квартиры

27.09.2011 11:38

При покупке квартиры, в том числе в ипотеку, государство возвращает приобретателю часть суммы, уплаченной в виде налогов. Для этого оформляется налоговый вычет - 13%.

Налоговый вычет при покупке квартиры предоставляется 1 раз в жизни. Сумма вычета, согласно Налоговому кодексу, не может превышать 2 млн. рублей. Налоговый вычет предоставляется лицам, имеющим доход, с которого взимается НДФЛ (налог на доход физических лиц в размере 13%.) К такому виду доходов относятся: зарплата, доходы от аренды, начисленные премии, материальная помощь. Прибыль предпринимателей при упрощенном налогообложении, социальные выплаты, такие как пенсия или стипендия, к таким доходам не относятся и с них НДФЛ не взимается. Если квартира оформлена в собственности неработающего (не платящего налогов) лица, то налоговый вычет не предусмотрен. Тем, кто приобрел квартиру в ипотеку, также предоставляется право оформить налоговый вычет на уплаченные по ипотечному кредиту проценты.

Как получить налоговый вычет по ипотеке. Порядок предоставления налогового вычета:

Есть два варианта получения вычета. Можно написать заявление по месту работы и освободиться от уплаты налогов на доходы физических лиц до тех пор, пока не покроется сумма положенного налогового вычета. Второй вариант - обратиться в налоговую инспекцию с заявлением и документами, в таком случае налоговый вычет перечисляется на счет заявителя.

При обращении в налоговую инспекцию требуются документы:

  • Справка о доходах по форме 2НДФЛ.
  • Свидетельство о праве собственности на объект недвижимости.
  • Договор купли-продажи или договор долевого участия.
  • Акт приема-передачи квартиры.
  • Платежные документы (расписки).
  • Заявление на предоставление налогового вычета.
  • Заявление на возврат налогового вычета (к заявлению прикладываются копии паспорта и сберегательной книжки).
  • Паспорт и копия паспорта.
  • Кредитный договор, если квартира куплена в кредит.
  • Справка из банка об уплаченных процентах по кредиту.
  • Могут потребоваться и платежные документы по оплате кредита.

Проверка документов проводится в течение 3 месяцев, после этого деньги перечисляются на сберкнижку заявителя.

Сумма вычета

Налоговый вычет не может быть больше уплаченных налогов. Невыплаченная сумма налогов переносится на следующий год. Так будет происходить до полного исчерпания суммы вычета. По существующим правилам налоги, уплаченные до заключения сделки, не учитываются.

Налоговая льгота: если собственник ребенок

Раньше налоговый вычет «за ребенка» получить было нельзя. На том основании, что собственник несовершеннолетний, доходов не получает и налоги не платит. Но сейчас это положение отменено, и родители могут получить налоговый вычет за своего ребенка.

Вычет не предусмотрен:

  • если недвижимость куплена на средства материнского капитала или с помощью субсидии. Вычет не возвращается и с других средств государственной социальной поддержки, использованных при покупке жилья.
  • если квартира покупается у близкого родственника. Чтобы избежать мошенничества с налогами те, кто приобретает жилье у близких родственников или у супруга, налоговый вычет не получают.

Как распределяется имущественный вычет между совладельцами

Налоговый вычет с процентов «делится» пропорционально долям собственников. Как и при возврате вычета с основного долга. Минфин России отметил это в письме от 16.03.2011 г. № 03-04-05/9-144: «Имущественный вычет в части суммы уплаченных процентов по ипотечному кредиту распределяется между совладельцами в той же пропорции, что и основная сумма кредита. При приобретении имущества в общую совместную собственность размер вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ)».

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 207
Читайте нас в