Как работает служба безопасности банка

24.07.2012 15:08

Для любого банковского учреждения служба безопасности банка представляет собой одно из наиболее главных подразделений в организационной структуре. В ее функции входит работа с документами, которые предоставляют клиенты, охрана банка, выявление и предотвращение мошеннических действий. При этом главное направление - это, конечно же, участие в процессе предоставления кредитов физическим и юридическим лицам.

Для заемщика работа банковской службы безопасности (СБ) остается невидимой. Исключение составляют случаи, когда ее представители вместе с экспертом по залоговому имуществу выезжают на проверку обеспечения по кредиту. Кроме того, сотрудник СБ может связаться с клиентом для уточнения какой-либо информации в телефонном режиме. Еще одним поводом для встречи с «безопасником» может стать просрочка по кредиту. Разумеется, это свидание будет наименее приятным из всех вышеперечисленных.

После подачи физическим лицом справки о доходах, служба безопасности осуществляет проверку не только достоверности поданной информации, но и предприятия. Следует заметить, что сотрудники СБ разных банков зачастую сотрудничают друг с другом. Естественно, что подобные отношения носят исключительно неофициальный характер. Зато отлично способствуют выявлению недобросовестных клиентов еще на начальных стадиях сотрудничества. Реальность такова, что отдельные граждане склонны скрывать некоторые факты из своей биографии. Задача службы безопасности заключается в установлении истины, а также причин, побудивших клиента сообщить неправду или неполные данные о себе.

В случае обращения в банк юридического лица, в том числе и индивидуального предпринимателя, порядок проверки особо не меняется. Просто главным объектом проверки выступает конкретное предприятие. Представители банковской безопасности проверяют финансовое состояние предприятия и взаимосвязанных с ним юридических лиц. Идеальным вариантом является выяснение принадлежности бизнеса и проверка его владельца.

Если по результатам проверки вынесено решение о целесообразности кредитования юридического или физического лица, то участие СБ на этом все равно не закачивается. Банковская безопасность периодически проверяет наличие обеспечения по кредитному договору.

Наиболее тесно банковская безопасность сотрудничает с юридической службой.

Просмотров: 93
Читайте нас в