СКБ-банк поможет Газэнергобанку выйти на новый уровень кредитования

02.07.2016 16:45

Ближайшая цель - 200 млн рублей в месяц

СКБ-банк поможет Газэнергобанку выйти на новый уровень кредитования
Фото: предоставлено банком
Оздоровление калужского Газэнергобанка, осуществляемое СКБ-банком, идет успешно, и в ближайшее время организация намерена активно наращивать свою долю на кредитном рынке. Об этом журналистам рассказали предправления Газэнергобанка Денис Ошев и глава СКБ-банка Денис Репников.

О необходимости финансового оздоровления Газэнергобанка, входившего в группу «Лайф», регулятор объявил в августе 2015 года. В сентябре санатором был выбран СКБ-банк. На процедуру санации государством было выделено 23 млрд рублей.

«Кроме того, что эти деньги эффективно используются, подтверждаю, что Газэнергобанк уже вернул государству 2 млрд рублей», - рассказал о первых финансовых итогах Денис Ошев. Впрочем, он отметил, что принципиальной задачи по досрочному погашению нет, и большая часть суммы будет возвращена, согласно плану оздоровления, в конце срока (деньги выданы на 10 лет, до 2025 года). После этого произойдет окончательное слияние Газэнергобанка с СКБ-банком (в январе 2016 года СКБ-банк купил 99,99% акций калужской кредитной организации). Будет ли при слиянии сохранен узнаваемый в Калужской области бренд Газэнергобанка, не сообщается. Денис Ошев уверяет, что этот вопрос пока не обсуждался.

Основным достижением первых месяцев санации руководители кредитных организаций называют успешный и оперативный переход автоматизированной банковской системы Газэнергобанка с прежней программной платформы группы «Лайф» на платформу СКБ-банка. «Наши организационные успехи связаны в первую очередь с тем, что мы перешли на платформу СКБ-банка. Переход занял полгода, хотя, если вы спросите специалистов IT-сферы, сколько времени это занимает обычно, вам скажут, года полтора», - пояснил Денис Ошев.

Основной задачей ближайшего времени станет наращивание потребительского кредитного портфеля Газэнергобанка и изменение его структуры. «Важная задача - постановка потребительского кредитования, - рассказывает глава правления СКБ-банка и Совета директоров Газэнергобанка Денис Репников. - Ранее в Газэнергобанке акцент был на предложении небольших сумм, и большую долю составляли кредиты пенсионерам. У СКБ-банка есть и такие продукты, но его подход шире. Теперь этот подход будет работать и в Газэнергобанке. Задача потребительского кредитования - 200 млн рублей в месяц. У СКБ-банка сейчас - 1,5 млрд, а ведь по количеству офисов они сопоставимы - 70 у Газэнергобанка, 170 у СКБ-банка». Правда, банкиры отметили, что оборотной стороной изменения модели кредитования для заемщиков станет ужесточение скоринга.

Что касается вкладов, то в этом плане Газэнергобанк и так весьма успешен. Известие о санации не повлекло массового оттока средств физлиц, в итоге за год организация нарастила депозитный портфель, поднявшись по данному показателю в рейтинге российских банков на 92-е место. Однако и здесь Газэнергобанк хочет идти вперед, в планах - расширение линейки вкладов и появление в ней комплексных продуктов.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3934
Читайте нас в