Внешторгбанк и АВТОВАЗ подписали Соглашение о стратегическом партнерстве

5 апреля Внешторгбанк и ОАО "АВТОВАЗ" подписали Соглашение о стратегическом партнерстве, отражающее стремление сторон к взаимовыгодному сотрудничеству и определяющее концепцию дальнейшего взаимодействия Банка и крупнейшего российского автомобильного концерна. Соглашение подписали Заместитель Президента-Председателя Правления Внешторгбанка Игорь Завьялов и Председатель Совета директоров ОАО "АВТОВАЗ" Владимир Артяков.

В рамках Соглашения АВТОВАЗ будет привлекать ВТБ в качестве одного из основных кредитных учреждений для обслуживания своих финансовых потоков. Внешторгбанк, со своей стороны, готов оказывать предприятию полный спектр высококачественных банковских услуг, включая расчетно-кассовое обслуживание, финансирование текущих и инвестиционных потребностей, экспортно-импортных операций, в том числе, с привлечением иностранного фондирования.

Помимо этого, Внешторгбанк будет выступать в качестве консультанта предприятия по финансовым и банковским вопросам. Перспективные формы сотрудничества Сторон включают совместную разработку оптимальных инструментов привлечения на российском и международном рынках капитала финансовых ресурсов для нужд АВТОВАЗа, а также содействие со стороны ВТБ в выпуске предприятием ценных бумаг как в России, так и за рубежом.

Партнерство Сторон также предполагает совместное участие в реализации социально значимых городских, региональных и межрегиональных проектов.

Сотрудничество Банка с крупнейшим российским автопроизводителем было начато в 2002 году. За этот период сторонами был реализован ряд сделок, в том числе, по финансированию поставок для АВТОВАЗа импортного оборудования. Кроме того, в течение 2003 - 2005 гг. ВТБ выступил в качестве организатора трех облигационных займов предприятия общим объемом 9 млрд. рублей.

Подписание данного Соглашения является закономерным шагом в рамках проводимой ВТБ политики по развитию комплексного сотрудничества с ведущими предприятиями автомобильной промышленности РФ, который позволит Банку прейти от разовых сделок с АВТОВАЗом к реализации максимально широкого спектра операций.

Источник:
Банк ВТБ (ПАО) (лицензия ЦБ РФ № 1000)
Просмотров: 1093
В статье:
Читайте нас в