Меню







"Продуктовая корзина" МДМ-банка полна предложений

03.12.2008 10:48

На вопросы журналиста отвечает Сергей Тимофеев, управляющий филиалом ОАО «МДМ-Банк», Уральский Банк

На вопросы журналиста отвечает Сергей Тимофеев, управляющий филиалом ОАО «МДМ-Банк», Уральский Банк.

- Кредиты сегодня становятся недоступны, об этом говорят в прессе. Как на самом деле обстоят дела?

- В текущей ситуации на финансовых рынках условия предоставления кредитов изменились. Большинство банков ужесточило условия займов. Банки пересмотрели свои подходы к риск-менеджменту, так как в подобных условиях качество кредитного портфеля и возвратность ресурсов являются более важными показателями, чем количество и объемы выданных кредитов.

- Реально ли сегодня получить кредит на покупку автомобиля или на развитие малого бизнеса?

- Сегодня получить кредит в МДМ-Банке реально. Перечень необходимых документов не изменился. Все, что требуется от клиента - оплатить первый взнос из собственных средств. Мы, как и прежде, предоставляем населению наши кредитные продукты. Это и ипотека, и автокредиты, и потребительские кредиты, и кредитные карты. Изменения в системе коснулись в основном оценки платежеспособности клиента для формирования безрискового кредитного портфеля.

МДМ-Банк также продолжает кредитование предприятий малого и среднего бизнеса. Мы не ужесточали условия кредитования для них, а объем кредитного портфеля МДМ-Банка в данном сегменте рынка приближается к 16 млрд рублей.

- Какой заемщик желателен в вашем банке? С каким уровнем дохода, какой работой?

- Основные требования к заемщикам остались прежними. Они касаются возраста, стажа, наличия работы и регистрации в регионе присутствия МДМ-Банка. Естественно, клиенты должны иметь некоторое количество собственных средств для оплаты части приобретаемого в кредит товара. Пакет документов для получения кредита также не изменился.

- Что касается депозитов: какое из предложений МДМ-Банка вы оцениваете как наиболее интересное для клиентов накануне Нового года?

- МДМ-Банк постоянно совершенствует свои предложения по депозитам для физических лиц. Традиционно самыми доходными являются сезонные вклады. МДМ-Банк разработал вклад «МДМ-Новогодние традиции», предусматривающий повышенные процентные ставки и ежемесячную выплату процентов при длительных сроках размещения средств.

Среди наиболее интересных предложений можно также отметить вклад «МДМ-Эффективное вложение». Условия этого вклада позволяют клиентам делать дополнительные взносы, а также частично снимать средства, не теряя процентный доход.

Недавно у нас были введены программы, предусматривающие начисление процентов на общую сумму вкладов близких родственников («МДМ-Семейные ценности»), а также особые условия начисления процентов при досрочном расторжении договора вклада («Гарантированные доход»).

- Существует ли какая-то антикризисная программа в банке. В чем она заключается?

- МДМ-Банк входит в число финансовых учреждений, которые их клиенты, партнеры и государство расценивают как наиболее устойчивые. Наш банк одним из первых в России начал готовиться к тому, что ситуация на рынке изменится, и еще в августе 2007 года начал накапливать дополнительный запас наличности, объем которой в настоящий момент составляет около 1,5 млрд долларов (около 40 млрд рублей). У нас самые высокие кредитные рейтинги среди российских частных банков.

МДМ-Банк оказывает помощь в перестройке банковской системы РФ, обсуждая с органами власти меры господдержки, а также внимательно рассматривая возможности приобретения испытывающих трудности банков или перевода их вкладчиков на обслуживание.

МДМ-Банк удовлетворяет достаточно высоким критериям Банка России по участию в системе компенсации части возможных убытков по сделкам на межбанковском рынке. Участие в этой системе дает нам возможность более активно сотрудничать с нашими партнерами в банковской сфере, в том числе содействовать развитию кредитования реального сектора экономики.

Кроме того, МДМ-Банк регулярно выступает в качестве банка-агента Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ), производя выплаты страхового возмещения вкладчикам других банков.

Хочу обратить особое внимание на то, что МДМ-Банк продолжает работать в обычном режиме и оказывает клиентам полный спектр банковских услуг: от пластиковых карт до выгодных депозитных программ.

- Как оцениваете итоги 2008 года, и какие планы строите на 2009 год?

- В 2008 году МДМ-Банк отмечает 15 лет с начала деятельности, и все эти годы он занимает лидерские позиции на российском финансовом рынке. Год был непростым, но все задачи, которые мы перед собой поставили, мы успешно выполнили, а некоторые и перевыполнили.

Количество наших офисов в России превысило 200 единиц, из них 11 - в Уральском регионе. До конца года мы планируем открыть по всей стране еще 20 точек продаж.

В 2008 г. МДМ-Банк вышел на новый уровень в сфере корпоративной социальной ответственности. В рамках программы «Мелодий дивных мир» мы организовали 12 концертов классической музыки в ряде регионов России (в том числе во Владивостоке, Иркутске, Омске, Новосибирске). В Свердловской государственной филармонии 29 марта выступил Дмитрий Хворостовский, а 3 ноября состоялся концерт всемирно известного скрипача Вадима Репина.

Мы проводим программу по повышению качества финансового образования в семи российских вузах (в том числе Уральском государственном университете), выплачиваем стипендии талантливым студентам и проводим бесплатные семинары по повышению финансовой грамотности населения, в которых могут принимать участие все желающие.

Записала Юлия Зиберт

Автор:
Просмотров: 2970
Читайте нас в