Меню







Эксперты УБРиР: беззалоговые кредиты доступны для бизнеса

На днях завершился опрос Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), посвященный доступности финансовых услуг российским предприятиям, в том числе и активно развивающимся компаниям. Поскольку поддержка предпринимательства является одним из приоритетных направлений в деятельности Уральского банка реконструкции и развития, результаты опроса не оставили без внимания эксперты УБРиР.

В ходе проведенного исследования 2200 российским предприятиям предлагалось оценить, насколько просто сегодня получить банковский кредит на этапе открытия бизнеса, имея только хороший бизнес-план и не имея залога. Более половины респондентов ответили, что сделать это сложно или крайне сложно. Только четверти опрошенных не составляет особого труда привлечь банковские ресурсы на начальном этапе развития бизнеса. Как выяснили социологи, не последнюю роль в доступности кредита для предприятий играет география расположения компании. Проще всего получить банковский кредит на таких условиях в Центральном и Приволжском федеральных округах, а труднее всего - в Сибирском и Уральском федеральных округах.

Впрочем, отсутствие залога и географическая принадлежность не является непреодолимым препятствием в получении кредитов для клиентов Уральского банка реконструкции и развития. «Как правило, мы идем на кредитование новых проектов для дочерних и зависимых организаций клиентов, с которыми у банка давние партнерские отношения. При условии, что банк хорошо знает особенности ведения бизнеса, у клиента есть положительная кредитная история, он обслуживается в банке на протяжении длительного периода. При создании клиентом нового предприятия - для освоения новых ниш на рынке или выполнения каких-либо функций в производственной цепочке, кредитование такого бизнеса может осуществляться и на условиях, не предусматривающих оформление залога», - поясняет Елена Сорвина, начальник управления развития корпоративных продуктов ОАО «УБРиР».

Источник:
ПАО «Уральский банк реконструкции и развития» (лицензия ЦБ РФ № 429)
Просмотров: 1163
Читайте нас в