Вложения уральцев в драгметаллы растут с каждым месяцем

16.04.2008 14:28

С начала года спрос екатеринбуржцев на вложения в обезличенные металлические счета вырос почти в 4 раза. Эксперты связывают это с движениями на российском фондовом рынке

Структура спроса екатеринбуржцев на инвестиционные услуги в первые месяцы 2008 года существенно изменилась по сравнению с предыдущим годом,— заявил АПИ начальник управления финансовых институтов и инвестиционных услуг Уральского банка реконструкции и развития Владимир Зотов.

По его словам, в первую очередь, это связано с различной динамикой фондового рынка в 2006 году, когда фондовые инструменты существенно выросли, и в 2007 году, когда результаты были гораздо скромнее. Повлияло на структуру спроса и снижение фондового рынка, произошедшее в начале этого года. В связи с этим, отмечает представитель банка, доверительное управление пока не пользуется таким спросом, какой наблюдался в прошлом году. Зато почти в 4 раза в УБРиР вырос спрос клиентов на вложения в обезличенные металлические счета, которые позволяют им инвестировать в драгоценные металлы с наименьшими операционными расходами.

Кроме того, по итогам 1 квартала Владимир Зотов констатирует рост оборотов средств клиентов банка на брокерском обслуживании. Так, объем вложений инвесторов на Фондовой бирже ММВБ вырос почти на 40% по сравнению с 4 кварталом 2007 года. В то же время, оборот средств клиентов на рынке фьючерсов и опционов РТС (FORTS) не сильно изменился по сравнению с концом прошлого года, когда были показаны рекордные результаты. «Интерес к этим инструментам, как правило, проявляют опытные игроки, умеющие зарабатывать не только на растущем, но и на падающем рынке»,— пояснил Владимир Зотов.

Просмотров: 1386
Читайте нас в