Альфа-Банк запустил новый продукт – целевое корпоративное финансирование оптовых поставок автомобилей

23.01.2008 09:57
Скопировать ссылку
Альфа-Банк объявляет о запуске нового продукта для российского рынка - Floor-Plan, программы целевого корпоративного финансирования оптовых поставок автомобилей, предназначенных для последующей розничной продажи. Воспользоваться новой услугой могут официальные дилеры автопроизводителей на всей территории России. В 2008 году предполагаемый объем продаж продукта Floor-Plan Альфа-Банка составит не менее 30 млрд. рублей.

В рамках программы автодилеру открывается возобновляемая кредитная линия в размере от 5 млн. рублей. В отличие от нецелевого корпоративного кредитования, по программе Floor-Plan не требуется дополнительное обеспечение кредита, в качестве залога выступают сами приобретаемые автомобили.

Кроме того, преимущество для заемщика заключается в быстроте рассмотрения заявки и в возможности частичного погашения кредита после продажи автомобиля конечному клиенту. Максимальный срок кредита - 520 дней. При этом оптимальные сроки погашения кредита определяются на основе статистики оборачиваемости каждой марки и модели, что значительно снижает процентные расходы заемщика. Процентная ставка по кредиту рассчитывается индивидуально, в зависимости от уровня кредитоспособности заемщика.

«Во всем мире система финансирования в автомобильном бизнесе состоит из двух направлений: оптового и розничного. Альфа-Банк, являясь одним из лидеров в розничном автокредитовании, предлагает новый продукт для российского автомобильного рынка, - подчеркнул руководитель блока «Автокредитование» Альфа-Банка Сергей Силантьев. - Floor-Plan базируется на современных мировых on-line технологиях и специально разработанном программном обеспечении, позволяющих сократить операционные расходы автодилера и свести к минимуму бумажный документооборот между банком и компанией-заемщиком. Это дает возможность самому дилеру контролировать выдачу и погашение кредитных средств, анализировать суммы уплаченных процентов по каждому автомобилю, тем самым наиболее выгодно использовать предоставленные средства».

Продукт реализуется в сотрудничестве с международной логистической компанией DHL, которая гарантирует максимально быструю доставку документов на автомобиль после погашения кредита автодилером.

«Альфа-Банк является одним из ключевых клиентов DHL в России, и мы очень рады тому, что наше многолетнее сотрудничество вылилось в реализацию совместного масштабного проекта. Опыт, накопленный нашей компанией, профессионализм сотрудников и присутствие DHL практически во всех регионах России позволяет нам с успехом реализовывать самые амбициозные проекты наших ключевых клиентов», - отметил Эдуард Балдаков, руководитель отдела по работе с ключевыми клиентами DHL в России.


Альфа-Банк вышел на рынок автокредитования в 2006 году. За два года работы банком выдано 47 000 автокредитов на общую сумму свыше $700 млн. Альфа-Банк предлагает услуги розничного автокредитования в более чем 80 городах России.

Альфа-Банк основан в 1990 году. Альфа-Банк является универсальным банком, осуществляющим все основные виды банковских операций, представленных на рынке финансовых услуг, включая обслуживание частных и корпоративных клиентов, инвестиционный банковский бизнес, торговое финансирование и управление активами.

Альфа-Банк является одним из крупнейших банков России по величине активов и собственного капитала. По данным аудированной финансовой отчетности (МСФО) за первое полугодие 2007 года, активы группы «Альфа-Банк», куда входят ОАО «Альфа-Банк», дочерние банки и финансовые компании, составили $17,1 млрд., совокупный капитал - $1,7 млрд., кредитный портфель за вычетом резервов - $11,8 млрд. Чистая прибыль по итогам первого полугодия 2007 года составила $115,6 млн.

В Альфа-Банке обслуживается более 51 тыс. корпоративных клиентов и более 2,6 млн. физических лиц. В Москве, регионах России и за рубежом открыто 280 отделений и филиалов банка, в том числе дочерние банки в Казахстане и Нидерландах и финансовая дочерняя компания в США.


Компания DHL является лидером российского рынка экспресс-доставки и логистики. DHL вышла на российский рынок в 1984 году. За это время территория, обслуживаемая компанией, расширилась до более чем 500 населенных пунктов в России. На сегодняшний день компания имеет более 130 собственных и агентских офисов. Транспортный парк составляет 550 коммерческих транспортных средств.

Сеть DHL охватывает более 220 стран мира. В DHL работают 300000 высокопрофессиональных сотрудников.Основным акционером DHL является Deutsche Post World Net. Выручка Группы компаний в 2006 году составила более 60 млрд. евро.

Источник:
АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «АЛЬФА-БАНК» (лицензия ЦБ РФ № 1326)
Просмотров: 1039
В статье:
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • Россельхозбанк
    1 (+2)
  • ВТБ
    2 (-1)
  • Банк Синара
    3 (+1)
  • СберБанк (Уральский банк)
    4 (-2)
  • Ингосстрах Банк
    5 (+4)
  • УБРиР
    6
  • Альфа-Банк
    7 (+5)
  • Авангард банк
    8 (-1)
  • МОРСКОЙ БАНК
    9 (-1)
  • Абсолют Банк
    10
на 14.05.2025 Общий рейтинг