СКБ-банк поможет автозаправщикам сэкономить миллионы рублей

03.03.2020 15:57

До конца года он внедрит технологию оплаты через QR-код на 4 тысячах АЗС

СКБ-банк поможет автозаправщикам сэкономить миллионы рублей
Фото: предоставлено банком
В феврале СКБ-банк, НСПК и компания Benzuber запустили на восьми автозаправках Екатеринбурга пилотный проект по оплате топлива через QR-код в Системе быстрых платежей (СКБ-банк называет такой механизм оплаты «куайринг»). Сегодня об этом проекте и перспективах его тиражирования рассказывали на пресс-конференции в Интерфакс-Урал.

«Мы изначально были в СБП в числе пионеров. Это делает наши продукты проще и выгоднее», - отметила директор по развитию ДелоБанка (филиала СКБ-банка для бизнеса) Ирина Кузьмина. Оплата по QR-коду удобна для посетителя АЗС (ему нужно лишь отсканировать QR-код, наклеенный на заправочный пистолет, и подтвердить платёж в мобильном приложении) и выгодна для её владельцев, которые экономят и на эквайринговых комиссиях, и на оборудовании. «Терминал самообслуживания обходится в 7-8 тысяч евро, а для использования QR-кода нужны только клеящаяся бумага и лазерный принтер, чтобы этот код распечатать», - рассказывает руководитель проекта Benzuber Артём Скворцов.

Пока что QR-коды можно увидеть только на пистолетах сети АЗС VARTA, но, по словам Артёма Скворцова, есть уже много желающих присоединиться к проекту. Планируется, что в течение двух месяцев технология охватит 2 тысячи АЗС, а к концу года - 4 тысячи.

Правда, есть ещё и ограничения со стороны банков - на данный момент оплату через СБП по QR-коду реализуют всего 9 организаций (СКБ-банк - один из них). Но эксперты уверены, что скоро их количество увеличится. «Оплата по QR-коду запущена всего несколько месяцев назад, поэтому небольшое количество банков естественно. В дальнейшем процесс не застопорится. Крупные банки уже реализовали этот механизм самостоятельно, мелкие организуют его через вендоров, а вендоры уже сделали, и осталось только распространить», - объясняет директор по развитию розничного бизнеса СКБ-банка Алексей Луценко.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 5684
Читайте нас в