Взыскание долгов – советы кредитору

24.07.2012 12:36

В кредитном портфеле практически каждого банка или финансовой организации имеется определенный процент проблемной или даже безнадежной задолженности. Несмотря на четко прописанный в договоре порядок предоставления и возврата денежных средств, 100%-й гарантии надлежащего поведения заемщика нет. Поэтому финансовые учреждения иногда вынуждены осуществлять комплекс мероприятий, которые позволяют, как взыскать долг с физического лица, так и с индивидуального предпринимателя или же юридического лица.


В настоящее время взыскание долгов по кредитам может осуществляться разными способами. Различают «мягкие» способы решения проблемы неплатежей и «агрессивные» методы работы с недобросовестным заемщиком. К первым относятся уступка права требования третьим лицам, утверждение нового графика погашений с предварительной фиксацией размера задолженности, соглашение об отступном. Ко вторым - удержание имущества заемщика, решение вопроса в судебном порядке, передача долга коллекторам.

Для того, чтобы правильно представлять как взыскать долг по исполнительному листу, пригодится знание соответствующих законодательных актов. Главным из них является Федеральный закон №229-ФЗ от 02 октября 2007 года «Об исполнительном производстве». Он достаточно подробно описывает процедуру предъявления к исполнению исполнительного листа. Кроме того, этот процесс регулируют также ст. 321 и ст. 432 АПК РФ и ГК РФ соответственно. В ситуации, когда должник отказывается от добровольного выполнения судебного решения, не остается ничего другого как взыскание долгов через судебных приставов. Все дело в том, что эта служба наделена достаточными полномочиями и главной ее обязанностью является обеспечение исполнений решений суда. Исполнений своевременных и полных. Как вариант, можно обратиться непосредственно к работодателю должника или обслуживающему его банку (зарплата, пенсия). Тут уже придется действовать полностью самостоятельно.

Нежелание заключать договор займа приводит к тому, что приходится искать ответ на вопрос как взыскать долг по расписке. Хорошо уже то, что она была в свое время оформлена. В данной ситуации порядок действий следующий. Сначала необходимо направить должнику письмо с требованием вернуть долг в течение 30 дней. Если это не было сделано, то кредитор имеет все основания обратиться в суд.

Просмотров: 6
Читайте нас в