Как выбрать кредитную карту

Как выбрать кредитную карту

Количество параметров, которые нужно учитывать, чтобы найти ответ на вопрос какую кредитную карту выбрать, не такое уж и большое. Самое главное - ознакомиться с условиями нескольких финансовых учреждений, чтобы принять взвешенное решение, соответствующее Вашим возможностям и ожиданиям.

С виду кредитка ничем не отличается от обычной дебетной карты. Она «привязана» к персональному карточному счету, на котором установлен кредитный лимит. Воспользоваться им можно для оплаты покупки через терминал или же для снятия наличных денег в банкомате.

Перед тем как выбрать кредитную карту необходимо прояснить следующие моменты:

  • льготный период - он же грейс-период. Это срок, в течение которого можно пользоваться кредитными средствами банка совершенно бесплатно. В том случае, если образовавшаяся задолженность будет полностью погашена до истечения определенного срока, процент банком не взымается. Если взятые средства были возвращены не в полном объеме, то начисление процентов начинается с момента образования задолженности. Когда Вы слышите, что грейс-период составляет 50 дней, то это означает, что за средства, которые были взяты первого числа текущего месяца и возвращены до 20-го числа следующего месяца, проценты Вы платить не будете.
  • процент за пользование кредитом - с этим вопросом понятно. Единственное, что нужно учесть - это возможные скрытые проценты. Они могут называться по-разному (обслуживание карты, комиссия за ведение ссудного счета), но суть у них одна. Поэтому перед оформлением карты следует внимательно читать договор и тарифы, особенно в тех местах, где имеются сноски мелким шрифтом. Всю информацию следует уточнять у менеджера банка;
  • годовое обслуживание кредитки - обычно оплачивается при оформлении, а потом в начале каждого года пользования. Имейте в виду, что такая плата может взыматься автоматически. Неиспользование карты - не повод не платить за ее обслуживание. Поэтому контролируйте все пополнения и списания с Вашей кредитки;
  • минимальное ежемесячное погашение - минимальная сумма, которую нужно ежемесячно вносить (через кассу, банкомат или с другой карты) на свой карточный счет, если по нему создалась задолженность.
  • Чтобы понять, кредитную карту какого банка выбрать, необходимо иметь в виду описанные выше моменты. Выбирайте тот вариант, который наиболее выгоден и удобен для Вас.

Просмотров: 10
Читайте нас в