Меню







Платим картой в интернете

30.05.2014 10:47

На сегодняшний день в интернете возможно общение с интересными людьми и найти увлекательные сайты с разного рода информацией, но и купить, в принципе, все что угодно. Интернет-магазины пестрят различными товарами, которые можно заказать он-лайн, оплатить и получить с доставкой домой или по почте.

Способов оплатить нужный товар очень много. Сегодня существует очень много электронных платежных систем, таких как WebMoney, Яндекс-Деньги и многие другие. Оплата через такие системы осуществляется довольно просто - переводом с вашего виртуального счета на счет магазина. Между прочим, покупки в интернете делать очень выгодно. Большинство товаров в обычных магазинах стоит намного дороже, чем в интернете, даже с доставкой.

Если Вы не имеете виртуального счета в какой-либо платежной системе или собираетесь приобрести товар из-за границы, то Вам можно оплачивать счета с помощью пластиковой карты банка.

Сегодня многие банки предлагают различные программы по оформлению пластиковых карт, которыми можно расплачивается и в интернет-пространстве. Это карты типа MASTERCARD и Visa. Платежные карты Visa довольно популярны во всем мире. Для оплаты интернет-товаров подойдут карты Visa CLASSIC, GOLD и PLATINUM. Существует еще Visa VIRTUON. Это виртуальная карта предназначена для интернет-переводов. Такая карта обычно прикреплена к вашему банковскому счету. Карты MASTERCARD MASS, GOLD, PLATINUM, аналогичные Visa, тоже подходят для оплаты в интернет-магазинах. Плюсом платежных карт является то, что любая валюта, которая находится на вашем счету, легко конвертируется в нужную валюту для оплаты. Для интернет-платежей могут использоваться как дебетовые, так и кредитные карты.

Для открытия счета на пластиковой карте Вам понадобиться паспорт, идентификационный номер и справка о доходах. Причем справка о доходах будет нужна, только если Вы оформляете кредитную карту.

Как же произвести оплату с помощью пластиковой карты в интернете? Это очень просто. После выбор нужного Вам товара, нажмите на виртуальную кнопку «Оплатить». Вам предложат выбрать форму оплаты из списка. Выбираете перевод денег с пластиковой карты. Затем заполните необходимые данные: свои Ф.И.О; номер карты, с которой будет производиться оплата; срок действия карты; код безопасности карты. Как правило, кодом безопасности являются последние три цифры номера карты. Иногда код выдается отдельно в банке. После введения нужной информации появиться виртуальная кнопка перевода средств. Деньги, как правило, будут сняты со счета в течение 30 секунд.

Если оплата не прошла, то постарайтесь убедиться, правильно ли вы ввели все данные. И если необходимо, попробуйте еще раз. Однако не стоит повторять попытки несколько раз, так как это будет невозможно. Поскольку произойдет блокировка карты от подбора параметров. Так же следует учесть правильность кода безопасности. Если вы точно не знаете его, то лучше позвоните за консультацией в банк. Если и вторая попытка будет неудачной, то попробовать оплатить лучше на следующий день.

В интернет-пространстве распространены случаи мошенничества с платежными картами. Номер Вашей карты предается, как правило, в зашифрованном виде по безопасной технологии SSL. Шифр передачи взломать невозможно. Поэтому мошенники пользуются другими способами для кражи номера карты. Наиболее распространены «фишинг» и запуск программы шпиона на компьютер. Чтобы узнать номер карты с помощью «фишинга», делается специальный фальшивый сайт, который внешне ничем не отличается от настоящего. Обманутый клиент вводит номер карты и все данные к ней, и посылает информацию злоумышленнику. Обезопасить себя от такого рода мошенничества очень просто. Фальшивый сайт, даже если он является точной копией оригинала, не может быть записан под тем же URL-адресом. Поэтому следует тщательно проверять адрес сайта, тем более что различие может быть всего лишь в одной букве. В таких случаях лучше набирать вручную адрес в адресной строке.

Программы шпионы тоже довольно часто используются мошенниками. В основном, применяют два вида таких программ - это keylogger и screenlogger. Keylogger - это программа-перехватчик клавиатуры, а screenlogger - перехватчик экрана. Первая получает данные со всех нажатий клавиш на сайте, а вторая делает скриншот маленькой области, вокруг которой кликнули мышкой. Обезопасить себя в данной ситуации можно, если не вводить данные карты в предлагаемые поля, а скопировать их из предварительно набранного отдельно документа.

На сегодняшний день интернет-магазины получили довольно широкое распространение. Здесь можно приобрести нужные вещи, не выходя из дома. Помните, чтобы безопасно и без проблем получить свой товар, нужно тщательно следить за выполнением всех операций. И, прежде чем осуществлять денежные переводы, стоит хорошо изучить предлагаемые инструкции.

Просмотров: 13
Читайте нас в