Отказы и кредит. Как сделать так, чтобы банк не отказал

24.07.2012 15:31
Отказы и кредит. Как сделать так, чтобы банк не отказал

Несмотря на многообразие кредитных программ и предельно простую процедуру получения денег (по словам банков), процент отказов по кредитам довольно высок. По данным статистики, банки отказывают практически каждому третьему потенциальному заемщику. Причем озвучивать причины своего отказа они не обязаны. Нередко даже положительный результат проведенного скоринга (процедура оценки платежеспособности) не является гарантией выдачи. Сами банки не очень распространяются о тех, причинах, которые служат поводом для отказа. Ниже будут рассмотрены наиболее вероятные. Проанализировав их и приняв к сведению приведенную информацию, можно значительно повысить вероятность получить кредит без отказа.

На первом месте по значимости стоит проблема низких зарплат. С ней связывают также и невозможность подтвердить свои дополнительные доходы. Причем зачастую на предприятии работник получает «минималку», в то время как большая часть заработанных денег платится ему в обход законов. Разумеется, выплаты «в конверте» банком не будут рассматриваться.

Предоставление недостоверной или даже ложной информации занимает второе место в «хит-параде» причин, по которым банк может отказать в предоставлении кредита. Достоверно неизвестно, на что надеются недобросовестные заемщики, когда пытаются выдать за реальность недостоверные факты, которые к тому же элементарно проверяются службой банковской безопасности. Как правило, граждане стремятся скрыть наличие текущих кредитных обязательств.

На третьем месте обосновались поддельные документы, на основании которых некоторые недобросовестные граждане мечтают получить кредит. Нужно отметить, что «липа» распознается моментально, а потому надеяться таким людям не на что.

Кроме перечисленного, банки очень часто интересуются социальной составляющей жизни клиента. Как часто он меняет работу, не оформляет ли в данный момент развод с супругой(-ом), не планирует ли сменить место проживания - эти вопросы интересуют финансовую организацию потому, что проблемы в личной жизни свидетельствуют о неблагонадежности клиента.

Своеобразной гарантией выдачи кредита является предоставление правдивой информации о себе. Известно несколько случаев, когда честно указанные заемщиком при заполнении кредитной заявки негативные факты из собственной биографии не были учтены.

Просмотров: 21
Читайте нас в