Как бесплатно проверить свою кредитную историю

24.07.2012 15:27
Как бесплатно проверить свою кредитную историю

На фоне роста такого явления как кредитование, все более значительную роль в судьбе каждого человека начинает играть его кредитная история. Она содержит все сведения относительно всех когда-либо взятых кредитах и их погашении. То есть, если у заемщика имели место случаи возникновения просрочки в ходе выплаты кредита, то это самым неблагоприятным образом может сказаться на решении о выдаче ссудных средств в будущем. Так что роль кредитной истории очень важна не только для банковских организаций, но и для самих заемщиков. В России орган, который занимается ведением подобных досье, носит название Бюро Кредитных Историй (БКИ) и появился он сравнительно недавно.

Очень многие из нас сталкивались с ситуациями, когда человеческий фактор оказывал позитивное или негативное влияние на нашу судьбу. Даже в банках, где практикуется система последконтроля, иногда возможно возникновение ошибок при занесении информации в базы данных, в том числе и в те, которые направляются в БКИ. А потому каждый гражданин должен самостоятельно беспокоиться о том, насколько его кредитная история соответствует действительности. Особенно, если в ближайшей перспективе планируется взять большой кредит. Согласно Федеральному закону «О бюро кредитных историй» №216 от 30.12.2004, каждому гражданину России один раз в год гарантируется проверка кредитной истории бесплатно.

Что для этого нужно? Во-первых, надо узнать свой код, который присваивается каждому заемщику. Предоставить его могут либо банк (любой), либо БКИ.

Во-вторых, перед тем, как проверить кредитную историю бесплатно, следует выяснить, в каком именно БКИ хранится Ваша кредитная история. На сегодняшний день ситуация такова, что конкретная финансовая организация сотрудничает с определенным БКИ. Поэтому если Вы кредитовались в нескольких банках, то необходимо уточнить, где искать кредитную историю в каждом конкретном случае. Узнать координаты интересующего бюро можно в Центральном Каталоге Кредитных Историй (тут-то и будет нужен код заемщика). После получения адресных данных можно обращаться в бюро с просьбой предоставить Ваше досье.

Выделить время на бесплатную проверку своей кредитной истории раз в год не только можно, но и нужно. Так Вы и в справедливости указанных там данных убедитесь, и получите возможность устранить ошибки, которые могли туда вкрасться незаметно.

Просмотров: 19
Читайте нас в