Меню







Размер удорожания в лизинге

23.07.2012 16:17

Как известно, в лизинге не используется понятие процентной ставки. Здесь ее заменяет такое понятие, как удорожание объекта лизинга. Расчет этого показателя выполняется в процентах по отношению к первоначальной цене объекта, как если бы его приобретение осуществлялось сразу за счет денежных средств покупателя. В зависимости от типа лизинговой программы может быть два варианта такого удорожания: либо в течение года, либо за весь период. Почему в качестве формы для выражения величины стоимости пользования услугой лизинга использована именно такая? Главная причина - это удобство ведения учета. Поскольку лизинг наиболее интересен юридическим лицам, то им гораздо проще провести сравнение денежных средств, которые были потрачены на покупку объекта лизинга, и сумм, которые можно заработать благодаря использованию приобретаемого объекта в течение всего срока лизинга.

От чего зависит удорожание в лизинге? В первую очередь, здесь необходимо отметить, что параметров, влияющих на этот показатель, несколько (некоторые лизингополучатель выбирает сам). Главным из них можно считать первоначальный взнос, который вносит лизингополучатель. Чем больше размер этого взноса, тем меньше получится общая сумма удорожания.

Вторым по значимости фактором является выбор участника сделки, на балансе которого будет отражаться приобретаемый объект. Тут возможно два случая, когда объект находится на балансе:

  • лизинговой компании - в этой ситуации у лизингополучателя есть хорошая возможность сэкономить (например, в случае с лизингом автотранспортных средств отсутствует необходимость создания автохозяйства согласно законодательству РФ). В то же время налоги, которая будет платить лизинговая компания, будут включены в состав ежемесячного лизингового платежа, что, в свою очередь, приведет к удорожанию объекта лизинга;
  • лизингополучателя - с одной стороны, это способствует уменьшению суммы удорожания объекта. Но с другой, лизингополучатель понесет дополнительные расходы.

В ряде случаев размер удорожания может равняться нулю. Это характерно для тех ситуаций, когда поставщик или производитель предмета лизинга предлагает скидку в размере, аналогичном удорожанию объекта. При этом обязательным условием является приобретение конкретного объекта в соответствующей лизинговой компании по полной стоимости.

Просмотров: 8
Читайте нас в