Кредит без местной прописки

23.07.2012 14:27
Кредит без местной прописки

Ситуация, когда человек имеет постоянную прописку в одном населенном пункте, но фактически проживает в другом, далеко не редкость. Причины отсутствия регистрации разные. Частенько встречается вариант, когда, переехав в крупный город, гражданин еще не успел обзавестись собственным жильем. Да и аренда квартиры далеко не у всех граждан официально оформлена. Банки не особо интересуют причины, по которым регистрация и фактическое проживание потенциального заемщика не совпадают. Они просто предпочитают выдавать кредит тем, кто имеет отметку о постоянной (в крайнем случае, временной) регистрации.

Одним из фундаментальных условий предоставления кредита - это наличие у заемщика паспорта с регистрацией по месту, где планируется его оформить. То есть, кредит без прописки не является обычной практикой для российских финансовых учреждений. Скорее, наоборот. Ведь привязанность человека к конкретному региону проживания можно отнести к косвенным причинам, подтверждающим серьезность намерений заемщика. Кроме того, в данном случае значительно повышен риск принудительного выселения клиента и потеря им места проживания со всеми вытекающими последствиями для него и для банка.

Стремление банков к минимизации рисков приводит к тому, что кредит по временной регистрации может выдаваться на срок ее действия. Вообще, данный вопрос рассматривается каждым банком индивидуально. Но, как показывает практика, срок кредитования в 99 случаях из 100 не превышает конечной даты действия регистрации.

Условия, на которых банки согласятся выдать кредит без прописки, будут значительно жестче стандартных (то есть, для лиц с регистрацией). «Растопить лед» в отношениях с кредитором помогут высоколиквидный залог или наличие поручителей, доход которых гораздо выше среднего по региону. Безупречная кредитная история будет особо уместна лишь в том случае, если речь идет о кредите в том банке, с которым уже имеется положительный опыт сотрудничества. Повысить шансы того, что кредит без регистрации будет выдан, поможет официально подтвержденная занятость заемщика. Желательно, чтобы стаж был непрерывный, а по последнему месту работы составлял 6 месяцев и больше.

Как можно заметить, отсутствие постоянной регистрации является препятствием к получению кредита, но вовсе не непреодолимым, как это может показаться на первый взгляд.

Просмотров: 7
Читайте нас в