Реструктуризация задолженности по кредиту – выход или ловушка

Последствия мирового финансового кризиса по-разному отразились на судьбе российских граждан: кто-то «всего лишь» потерял в зарплате, а кого-то и вовсе уволили. Взятые в свое время кредиты и для первых, и для вторых трансформировались в непосильное бремя. И тут не время впадать в панику или просто игнорировать проблему невыплаченного кредита. Нужно постараться сделать все возможное (разумеется, в рамках закона), чтобы и с долгами рассчитаться, и чтобы на жизнь хватило.

Тем, кто испытывает трудности с возвратом кредитных средств, поможет реструктуризация кредита - достаточно эффективное и, что немаловажно, вполне легальное средство решения проблемы.

Данная процедура заключается в выработке нового графика погашения кредита с учетом изменившихся условий. Для этого необходимо обратиться в банк, чтобы написать заявление, собрав предварительно необходимый пакет документов:

  • копии гражданских паспортов заемщика и всех членов его семьи;
  • копия кредитного договора (и все дополнительные соглашения к нему);
  • копию трудовой (может быть заменена документом из службы занятости, если заемщик был уволен или сокращен).

Обязательно нужно предоставить выписку из ЕГРП, подтверждающую отсутствие иной недвижимости в собственности заемщика или членов его семьи. Кроме того, банки могут дополнительно запрашивать и другие документы: справка 2-НДФЛ (предоставляется работодателем), заключение эксперта, оценивавшего недвижимость на момент оформления кредита, справку об уплате всех необходимых страховых взносов.

Возможная реструктуризация кредита физических лиц возможна только по решению банка. Каждое решение принимается с учетом всех обстоятельств в индивидуальном порядке. До того момента, пока решение не принято, заемщику можно посоветовать следующее:

  • ни в коем случае не прекращать платить, даже если эти выплаты меньше минимального ежемесячного платежа по кредиту;
  • нужно активно искать дополнительные источники семейного дохода;
  • предельно внимательно планировать все свои расходы.

Главная задача, на выполнение которой направлена реструктуризация задолженности по кредиту, заключается в недопущении наступления момента применения штрафных санкций к заемщику. Ведь при таком развитии ситуации не только увеличивается сумма долга, но и сам факт его возврата находится под большим сомнением.

Просмотров: 7
Читайте нас в