Как получить автокредит

22.06.2012 10:34

О том, как купить машину в кредит, имеет понятие практически каждый гражданин. Проблема в том, что такая операция имеет ряд особенностей и нюансов, не учитывать которые нельзя. На пути к вожделенному авто потенциального заемщика могут ожидать различные подводные камни. Поэтому необходимо четко понимать, что тебя ожидает и какие именно подвохи могут встретиться на пути к обладанию своей мечтой.

Если оформлять кредит на авто через банк, нужно представить следующие документы:

  • заявка на получение кредита установленного образца;
  • паспорт гражданина РФ (регистрация должна быть по месту оформления кредитного договора);
  • справку о доходах за последние 6 месяцев;
  • оригинал трудовой или ее копию, заверенную по месту работы;водительские права (банки хотят видеть определенный водительский стаж у заемщика);
  • договор с автосалоном на предмет купли-продажи авто.

Если вы уже выбрали конкретное авто, то может потребоваться его спецификация с указанным номером кузова. В случае, если заемщик женат/замужем, потребуется официальное согласие супруги(а), которое заверяется нотариально.

Различают три варианта оформления кредита на авто через автосалон:

  • стандартная программа банка: с автосалоном заключен договор о сотрудничестве, заемщик предоставляет полный пакет документов;
  • программа «авто-экспресс»: необходим сокращенный пакет документов, но действует более высокая ставка по кредиту (15-25%);
  • партнерская программа с автопроизводителем: характеризуется существенным снижением затрат заемщика на выплату кредитных процентов за счет того, что партнеры банка предоставляют скидку на рекомендуемую розничную цену авто. При этом срок кредитования меньше, чем по стандартной программе.

Без участия автосалона кредит тоже можно оформить. В некоторых случаях не платится страховка. Но нужно прибыть в банк с продавцом и представить дополнительные документы - регистрационное свидетельство и ПТС. В итоге такой кредит выйдет дороже, чем стандартная программа, из-за более короткого срока кредитования и более высоких процентных ставок.

Чтобы определиться, как получить автокредит, необходимо тщательно взвесить все «за» и «против» каждой из программ. Особое внимание уделите подписываемому договору и иным документам. Любые цифры: процентная ставка, штраф, пени, страховка - должны быть уточнены и проверены.

Просмотров: 15
Читайте нас в