Беспроцентный кредит – в чем подвох?

Беспроцентный кредит – в чем подвох?

Обещаниями о выдаче беспроцентных кредитов заполнены многие рекламные носители. Условия, которые предлагают банки, достаточно выгодные, и многие клиенты спешат воспользоваться данными предложениями. Но так ли уж все красиво и бесплатно на самом деле?

Каждый человек должен понимать, что подобные обещания - это всего лишь маркетинговый ход, не более того. Доказать это поможет обычная логика. Посудите сами, банковская прибыль не возникает на пустом месте. Она является результатом финансовой деятельности. Кредитование, как одна из ее разновидностей, приносит банковским учреждениям определенную выгоду в виде процентов. Соответственно, если их нет, то нет и прибыли. Зачем же тогда банку все эти сложности? Опять же, логично предположить, что беспроцентные кредиты предоставляются под 0% годовых. Но на законодательном уровне это запрещено. А потому можно сделать вывод, что определенный профит финансовых учреждений просто удачно маскируется.

Способов «замаскировать» проценты по кредиту два: либо заложить их в комиссию за выдачу, либо включить их в стоимость товара. В обоих случаях определить их довольно сложно. Поэтому и условия предоставления займа, и договор следует изучить максимально внимательно.

Рассмотрим первый способ, то есть включение процентов в комиссию. Банковские комиссии могут быть самые разные. Это и единоразовая оплата за выдачу кредита, и процент за открытие ссудного счета, и ежемесячная плата за перечисление денежных средств. В общем, фантазия банков не ограничивается. Если взять и умножить размер комиссии за перечисление денег на количество месяцев, в течение которых планируется вернуть кредит, то можно получить цифру, которая будет много больше 10% или 12% годовых.

В рамках второго способа, например, те же беспроцентные кредиты на автомобили предлагается оформить на транспортные средства, которые и так уже процентов на 20 дороже по сравнению с изначальной стоимостью. Причем финансовые организации не говорят, что этого нет. Они просто не озвучивают такое подорожание. К сожалению, определить завышение стоимости не всегда возможно, а вот выплатить соответствующие проценты придется в любом случае.

Поэтому, выбирая такой способ кредитования, следует как можно внимательнее изучить договор. Особенно это касается раздела о комиссионных расходах и прочих дополнительных платежах.

Просмотров: 15
Читайте нас в